Отвечая на вопрос об украинском космическом проекте, эксперт назвал его заведомо провальным. "Это большая фантазия, которой Украина страдает последние годы", — заявил Кнутов.
Он пояснил, что для запуска перехватчиков нужны станции контроля космического пространства и предупреждения о ракетном нападении.
Собеседник Украина.ру напомнил об опыте СССР и США. "Американцы пытались приспособить F-15 в качестве носителя противоспутниковой ракеты, а мы для этих задач создавали МиГ-31К. Потом от этих проектов отказались", — рассказал он. По словам Кнутова, скорость ракеты значительно больше скорости спутника.
Эксперт жестко раскритиковал украинских разработчиков. "Это попытки самозванных украинских ученых представить себя умнее американцев, русских и уж тем более европейцев", — заявил он.
В качестве доказательства Кнутов привел провал украинского вооружения на Ближнем Востоке: "Четыре иранские ракеты удачно поразили цели в Объединенных Арабских Эмиратах. Украинская система при этом даже не шелохнулась", — констатировал собеседник издания.
Полный текст интервью "Марсианин" или "Ланцет"? Юрий Кнутов о том, как Украина и Запад перенимают российские технологии на сайте Украина.ру.
О ситуации на разных направлениях СВО — в материале "Спецоперация на минувшей неделе. Успехи ВС РФ позволяют двигаться в глубину обороны противника" на сайте Украина.ру.