Речь идет об ультиматуме, который был передан иранской стороне через вице-президента США Джей Ди Вэнса незадолго до выступления Трампа перед прессой, передает Bloomberg. В этом послании говорится о том, что американский лидер готов к прекращению огня при условии выполнения требований Вашингтона, включая открытие Ормузского пролива.
Также Вэнс передал иранской стороне, что Трамп теряет терпение и что угроза иранской инфраструктуре будет расти до тех пор, пока Тегеран не согласится на сделку.
"Если сделка не состоится, мы ударим по всем их электростанциям очень мощно и, возможно, одновременно", - пригрозил Трамп в ходе своего выступления.
По словам президента Соединенных Штатов, основные цели США в Иране уже почти достигнуты. Однако Вашингтон в ближайшее время усилит удары по Исламской Республике и доведет операцию до завершения. По его прогнозам, для этого потребуется до трех недель.
За пять недель военной операции США и Израиля в Иране американцы уже использовали огромное количество конвенционального вооружения, которое так и не помогло им достигнуть своих военных целей. Поэтому возникает вопрос: не собираются ли США использовать для уничтожения глубоко залегающих ядерных объектов Ирана тактическое ядерное оружие?
Какова вероятность такого решения и какими были бы его последствия для всего мира, в интервью Украина.ру рассказали российские эксперты.
Нужно понимать, что Трамп сейчас оказался де-факто в тупиковой ситуации и не понимает, как из нее выйти, отметил политолог-американист Малек Дудаков.
Эксперт не исключил, что в случае провала высадки наземного американского десанта у администрации США останется всего лишь один козырь в рукаве, а это попытка использования тактического ядерного оружия.
"Как мы видим, свои запасы крылатых ракет американцы уже истощают. Это касается ракет Jassm и Tomahawk. Они перешли на авиабомбы, но запасы этих боеприпасов тоже не безграничны. К тому же самых больших противобункерных бомб очень мало в арсенале США", - отметил Дудаков.
По его словам, ключевые военные объекты Ирана, в том числе склады хранения безэкипажных дронов, БПЛА, катеров, ракет, снарядов, находятся под землей. Чтобы нанести хоть какой-то ущерб этой подземной инфраструктуре, США могут решиться на использование тактического ядерного оружия, допустил эксперт.
"Другое дело, что для применения этого оружия должна быть очень серьезная причина. Конечно, Трамп может отдать приказ, чтобы задействовать ядерное оружие, но американский генералитет, который находится в Объединенном комитете начальников штабов, может просто-напросто отказаться исполнять все эти приказы. Никому не хочется брать на себя ответственность за использование ядерного оружия впервые за 80 лет и де-факто слом этого табу, которое царило на протяжении всего этого периода в международных отношениях", - рассказал Дудаков.
Поэтому вероятность применения США ядерного оружия политолог оценил как "не очень высокую, но уже не нулевую". По его словам, Трамп понимает, что он проигрывает в Иране, но признавать поражение ему не хочется, и в итоге у него образуется тупиковая ситуация, в которой он может принять любое решение.
Политолог, обозреватель "Российской газеты" Тимофей Борисов отметил, что теоретически США могут ударить по Ирану любым оружием, которое есть в их арсенале, в том числе и ядерным.
"Если есть оружие, то оно должно когда-то выстрелить. Но если перевести все это в практическую плоскость, это самое последнее, что США сделают. Каким бы безрассудным и сумасбродным ни казался Трамп, он должен понимать, что ядерное оружие – это все-таки оружие окончательных расчетов. Кто первым его применит, тот проиграет. Это сейчас совершенно очевидно", - рассказал Борисов.
По его словам, дело даже не в том, что весь мир заклеймит позором того, кто решится на применение ядерного оружия, а в том, что это обрушит рынки. Это отразится как на экономике США, так и на глобальной экономике, отметил эксперт.
"Поэтому все в мире это понимают и учитывают. Никто не будет оправдывать эти удары, даже самые ярые союзники США не пойдут на это. Это первое. Второе – для применения ядерного оружия Трампу все-таки нужно согласие и верхней, и нижней палаты парламента. В Конгрессе есть ястребы, но есть довольно много людей, которые понимают, что это вызовет глобальные последствия", - считает Борисов.
Применение ядерного оружия возможно только в ситуации, когда у страны, которая им обладает, нет другого выхода, продолжил политолог. США сейчас не находятся в такой ситуации, на них никто не оказывал давление, тем более все понимают, что именно Трамп развязал войну с Ираном, отметил он.
"Трамп находится в безвыходном положении. Начинать наземную операцию ему нельзя, не только потому, что он потеряет людей, а потому, что высадка десанта на любой из иранских островов все равно приведет к глобальному скачку цен на нефть, на газ и к дальнейшему перекрытию Ормузского пролива", - заявил эксперт.
Глобальная экономика и так находится не в лучшем состоянии, тем более ситуация такова, что сегодня она очень завязана на политические события, подчеркнул Борисов.
"В это экономическое болото нельзя кидать камни, потому что все сидят под ноздри в этой жиже и еле дышат. Если сейчас еще и эскалировать иранский конфликт, то будет просто катастрофа. Последнее обращение Трампа сразу же вызвало взлет цен на нефть. Трамп хотел успокоить рынки, но инвесторы не поверили. Если одна речь Трампа вызывает такие последствия, что будет, если американцы высадят десант? Будет катастрофа", - рассказал политолог.
По его мнению, у Трампа не осталось никаких хороших решений. Ему нужно было выходить из иранской авантюры, как только он ее начал, полагает Борисов. Эта операция изначально была стратегической ошибкой, но в первые дни можно было из нее выйти без больших последствий, хотя уже в первый день в результате удара погибли школьницы в городе Минаб, сказал эксперт. Также в результате удара по дому аятоллы Али Хаменеи погибла его 14-месячная внучка, напомнил он.
"Тогда Трамп хоть как-то мог выбраться из этой авантюры. Сейчас он увяз катастрофически. В Откровении Иоанна Богослова написано, что первым всадником Апокалипсиса будут болезни. Мы видели пандемию коронавируса в 2020 году. Второй всадник – это война, а третий – это голод. Сейчас говорят в основном о нефти и газе, меньше об удобрениях. А это важный продукт, сырье для производства которого идет через Ормузский пролив. Если сейчас не положить эти удобрения в почву, урожай снизится. Некоторые страны будут буквально голодать", - рассказал Борисов о последствиях американской военной операции в Иране.
По мнению политолога Андрея Суздальцева, у американцев в Иране остаются только два варианта. Один из них — это наземная операция, второй – ядерный удар.
"Судя по всему, они сейчас действуют по линии наземной операции – демонстративно подтягивают войска, шантажируют. Вопрос ядерного удара они не поднимают и даже стараются обходить его стороной", - отметил Суздальцев.
По его словам, американцы понимают, что за их действиями с огромным вниманием следят все остальные ядерные державы. И дело не только в том, что есть российско-украинский конфликт, в котором одна из сторон обладает ядерным оружием, отметил Суздальцев. Дело в том, что есть и временно приостановленный пакистано-индийский конфликт, где тоже есть риск использования ядерного оружия, напомнил эксперт.
"Поэтому я не ожидаю от Вашингтона чего-то подобного. Но на Ближнем Востоке есть очень экзальтированный союзник США – Тель-Авив. Как вы знаете, там и в элите, и в обществе в целом есть настроения в пользу уничтожения Ирана. При этом у Израиля есть около 90 боеголовок, и вариант нанесения ядерного удара не исключен. Его вероятность невысокая, но ее надо учитывать", - рассказал Суздальцев.
Впервые за многие десятилетия открылось окно такой ужасающей возможности, продолжил политолог. Однако само применение ядерного оружия не единственная опасность, которая сегодня грозит Исламской Республике и региону в целом, полагает Суздальцев. По его словам, в Иране есть ядерная электростанция Бушер. Если Трамп нанесет удар по этому объекту, радиоактивное заражение грозит всему южному побережью Персидского залива.
"Это будет грязная бомба, которая уже находится на территории самого Ирана. Надо учитывать, что удар будет нанесен по тем регионам, где находится иранская ядерная программа. Это катастрофический сценарий, после которого мир перейдет на совершенно другие взаимоотношения", - рассказал Суздальцев.
Самые страшные последствия такого сценария в том, что это окно откроется для всех ядерных держав, а ЯО станет чем-то совершенно естественным, что нужно использовать, подчеркнул политолог. По его словам, совершенно другая ситуация возникнет и в отношении российско-украинского конфликта – там появится закономерный вопрос: извините, а так можно было?
"Трамп это учитывает. Он вышел из коалиции против России именно из-за того, что конфликт скатывался к ядерной войне. Американцы этого не хотят", - подытожил Суздальцев.
***
Несмотря на все ультиматумы Дональда Трампа, угрожающего уничтожением всей энергетической инфраструктуры Ирана, маловероятно, что американское руководство решится на проведение такой операции с помощью тактического ядерного оружия. Тем не менее сам факт того, что подобные сценарии всерьёз обсуждаются, а удары по ядерным объектам Ирана грозят радиационной катастрофой, свидетельствует: мир вступил в фазу крайней нестабильности, где прежние "красные линии" стираются, а цена эскалации может стать необратимой для всех.
О том, как война на Ближнем Востоке влияет на внутреннюю политику США в материале Евгении Кондаковой Американская парадигма: последствия авантюры Трампа, выборы в Конгресс и "праздник непослушания" в Европе