Ближний Восток на пороге большой войны: что дальше? Трамп проигрывает иранский пасьянс

Развитие ситуации вокруг Ирана вступает в критическую фазу: после первых массированных ударов со стороны США и Израиля военно-политическое руководство страны фактически обезглавлено, однако Тегеран демонстрирует способность к сопротивлению и адаптации тактики. Об этом 2 марта пишет телеграм-канал "Военная хроника"
Подписывайтесь на Ukraina.ru
По информации военных аналитиков, задачи первого этапа ударов коалиции формально достигнуты. В результате авиационных и ракетных атак ликвидировано высшее руководство Ирана, выведена из строя значительная часть систем противовоздушной обороны и авиационной техники.
Стратегическая авиация США нанесла повторные удары, которые, по мнению экспертов, преследовали не столько военные, сколько политические цели — демонстрацию полного контроля воздушного пространства над Ираном.
"Оперативно-тактическая авиация, включая израильские ВВС, чувствует себя в небе над Тегераном свободно и наносит удары авиабомбами по правительственным и военным зданиям", — отмечается в публикации "Военной хроники".
Однако, как подчеркивают аналитики, достигнутые успехи принципиально не меняют стратегическую картину. Иран существенно пересмотрел свою тактику по сравнению с прошлым годом.
Отдельный вопрос, требующий изучения, — источник наведения для иранских ракет и дронов, поскольку точность ударов заметно возросла. При этом запасы беспилотных летательных аппаратов у Ирана, судя по интенсивности перехватов силами Катара, Кувейта, Бахрейна и Саудовской Аравии, пока не истощаются.
Конфликт постепенно смещается в плоскость войны ресурсов, что неизбежно создает проблемы для обеих сторон, но в первую очередь для США в силу протяженности логистического плеча.
Администрация президента США Дональда Трампа, по оценке экспертов, столкнулась с классической развилкой: признать операцию успешной с военной точки зрения невозможно из-за отсутствия быстрой капитуляции Тегерана, но и эскалация несет серьезные риски.
"Трамп может (и будет, он вообще никогда своих ошибок не признавал) считать операцию успешной с военной точки зрения, однако ставка на быструю капитуляцию Ирана не оправдалась, и скоро придется принимать решение", — констатируют аналитики.
Перед американским руководством, по данным "Военной хроники", открыты два неблагоприятных сценария: либо наращивание интенсивности ударов с подтягиванием дополнительных ресурсов и расширением масштабов кампании, либо рассмотрение радикальных сценариев, включая применение тактического ядерного оружия — шаг, на который США, по мнению экспертов, идти не готовы. Третьим вариантом может стать полный вывод сил.
Особую озабоченность вызывает позиция Израиля. Вопрос о том, решится ли израильское руководство на применение тактического ядерного оружия, как ранее предсказывал аналитик Кириаку, остается открытым.
Для Ирана в сложившихся условиях главной задачей становится не только способность пережить острую фазу конфликта, но и сохранение достаточного ресурсного потенциала для формирования угрозы всем окружающим странам, что может стать ключевым фактором сдерживания дальнейшей эскалации.
Между тем представители Пентагона на закрытом брифинге для Конгресса США признали, что у американской разведки отсутствовали данные о планах Ирана нанести первый удар по американским войскам. Об этом — в материале Пентагон признал: доказательств угрозы Ирана не было.
Подробнее о происходящем на сегодняшний день — в публикации Израиль начал наступательную операцию в Ливане: более 30 погибших. Главное к этому часу.
Рекомендуем