Выборы под вопросом, провалы ВСУ, "объявление войны" Венгрии. Хроника событий на 13:00 11 февраля

Эксперт засомневался в проведении выборов на Украине до 15 мая. ВС РФ уничтожают противника и технику. Орбан назвал план ЕС о частичном принятии Украины объявлением войны Венгрии
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Украина вряд ли успеет провести президентские выборы и референдум до 15 мая, считает эксперт Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Кортунов.
"Такие сроки пока никак на официальном уровне не были заявлены, предполагается, что сначала нужно достичь прекращения огня, потом начать процедуру организации выборов и предполагается сдвинуть их на более поздний срок. Можно предположить, что в случае сохранения давления США какая-то гибкость с украинской стороны может быть проявлена. Но мне сейчас трудно представить, что выборы могут пройти в эти сроки, остаётся три месяца. Я думаю, что это может быть начальной точкой для последующего обсуждения", - сказал он РИА Новости.
Однако, по мнению Кортунова, то, что эта тема поднимается, уже является позитивным знаком.
"Тут могут быть не только кнуты, но и пряники с американской стороны. Скажем, вопрос о гарантиях безопасности будет, наверное, увязываться с возможностью проведения выборов, каким-то решением по территориям. В принципе, хорошо, что этот вопрос уже ставится, потому что рано или поздно он все равно должен был возникнуть, сейчас его уже начинают обсуждать в практическом плане. Это можно считать позитивным знаком. Вопрос этот будет подниматься, думаю, чем дальше, тем больше", - подытожил он.
Ранее в среду газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Украина начала планировать проведение президентских выборов вместе с референдумом по мирному соглашению после требования США провести оба голосования до 15 мая.
Также издание заверило, что парламент Украины в марте и апреле будет вносить необходимые правовые изменения, чтобы позволить провести выборы в страны в условиях военного положения.
В то же время украинские СМИ со ссылкой на источники в окружении Владимира Зеленского написали, что на Украине не объявят новые президентские выборы до момента, пока не будет безопасно их проводить.
А бывший депутат Рады, участник движения "Другая Украина" Спиридон Килинкаров указал, что честные выборы с участием Зеленского на Украине вообще невозможны.
"Это будет имитация выборов. Участие Зеленского в выборах в принципе значительно усложняет решение главной задачи выборов - придать легитимность украинской власти. Провести честные выборы с Зеленским невозможно ни при каких обстоятельствах", - заверил Килинкаров.
По его мнению, в интересах Зеленского - провести выборы в сжатые сроки.
"Его план заключается в том, чтобы провести выборы в режиме военного времени и в очень короткий период, что позволит ему переизбраться. Но это не улучшает положение Украины, а значительно усугубляет. Такие короткие выборы не будут признаны как внутри самой Украины, так и за ее пределами - как минимум в Российской Федерации", - посетовал экс-депутат.
Ему вторит лидер партии "Справедливая Россия", глава думской фракции Сергей Миронов. По его мнению, выборы на Украине необходимо проводить, но только после устранения режима Владимира Зеленского, без вмешательства Запада и под контролем независимых стран.
В ином случае, по его словам, это будет "фарс" и затягивание конфликта, в чем и есть главная цель кураторов современной Украины.
"Вбросы в британских СМИ про выборы на Украине - это подготовка общественного мнения к легитимизации режима Зеленского. Проще говоря, диктатуру хотят узаконить, как узаконили в 2014 году госпереворот. И после этого они говорят, что не надо, мол, читать нотации о первопричинах конфликта на Украине!", - добавил лидер партии.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал принимать во внимание сообщения в СМИ о возможном объявлении выборов на Украине, однако подчеркнул, что от первоисточников таких заявлений пока не было.
"Надо внимательно наблюдать за этими информационными потоками, принимать их, конечно же, во внимание, но ориентироваться все-таки на первоисточники. А из первоисточников пока таких заявлений не было", - сказал Песков журналистам.
По его словам, в любом случае пока рассуждать об этом рано.
"Мы фактически имеем обмен такими сообщениями через прессу со стороны неких источников. Источник заявил, что, дескать, началась подготовка к выборам, потом источник также из администрации, из Офиса киевского режима заявил, что это не так, опроверг эту информацию", - напомнил Песков.
Провалы ВСУ
В полдень в Киеве, Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Харьковской, Днепропетровской и Кировоградской областях Украины объявили воздушную тревогу, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.
Утром российские военные ударили по целям врага в оккупированном Запорожье и Славянске.
Также новую серию ударов нанесли по целям в Конотопе Сумской области. По данным местных пабликов, там гремят взрывы.
На Волчанском направлении россияне уничтожили обстреливавшую Белгородскую область реактивную систему залпового огня (РСЗО) Vampire Вооруженных сил Украины (ВСУ). Там же они расправились с 39 беспилотниками и восемью дронами типа "Баба-яга".
На Константиновском направлении операторы беспилотных систем "Южной" группировки войск уничтожили боевую бронированную машину ВСУ, а также полевой склад материальных средств и боекомплекта противника.
Как уточнили в Минобороны России, разведчики 6-й мотострелковой дивизии выявили момент выгрузки боеприпасов и материальных средств противником с боевой бронированной машины. Координаты цели были оперативно переданы расчетам беспилотных систем.
"Первое попадание вызвало панику у противника — ББМ (боевая бронемашина ВСУ - ред.) попыталась покинуть позицию, однако вскоре остановилась из-за повреждений. Еще два точных удара полностью уничтожили боевую машину", — говорится в материале ведомства.
Кроме того, операторы беспилотных систем обнаружили и поразили полевой склад материальных средств и боекомплекта ВСУ.
"Точным попаданием была вызвана детонация боекомплекта, в результате чего склад противника был полностью уничтожен", — добавили в Минобороны.
Большая часть дорог на Павлоград в Днепропетровской области находится под контролем беспилотников ВС РФ, информировали в российских силовых структурах.
Это значительно ограничивает логистические возможности украинской армии, а также усложняет переброску подкреплений на линию фронта.
Командир отделения группировки войск "Восток" с позывным "Аник" рассказал, что из-за быстрого продвижения российских подразделений в Запорожской области боевики ВСУ не успевают выстраивать полноценную линию обороны.
"Сейчас опорные пункты ВСУ намного хуже, чем были раньше. Они уже не успевают строить хорошие блиндажи, тем более мы быстро продвигаемся", - заявил военнослужащий.
Текущие позиции противника представляют собой упрощенные укрепления, которые уязвимы для современных средств поражения, уточнил "Аник".
"Объявление войны" Венгрии
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в соцсети Х назвал план Евросоюза о частичном принятии Украины в ЕС в 2027 году в обход венгерского вето объявлением войны Венгрии.
"Этот новый план является открытым объявлением войны Венгрии. Они игнорируют решение венгерского народа и полны решимости свергнуть венгерское правительство любыми необходимыми средствами. Они хотят, чтобы к власти пришла партия "Тиса", потому что тогда не будет вето, сопротивления и возможности оставаться в стороне от конфликта", - написал Орбан.
По его словам, возможность избежать этого сохранится, если на выборах победит действующая правящая партия "Фидес".
Газета Politico накануне сообщила, что ЕС готовит план из пяти пунктов по предоставлению Украине частичного членства в блоке уже в 2027 году. План предполагает преодоление вето Венгрии с расчетом на то, что Орбан может проиграть выборы в апреле.
Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто указывал, что не верит в способность Украины выполнить критерии для вступления в ЕС. А Орбан говорил, что в Брюсселе хотят, чтобы Украина стала членом Евросоюза до 2030 года, но решающее слово за Венгрией. По его словам, вступление Украины в сообщество разрушило бы венгерскую экономику.
Подробнее - в материале Венгрия 100 лет не допустит Украину в ЕС, ЕС милитаризирует Арктику. Главное к этому часу на сайте Украина.ру.
Рекомендуем