СКР направил в суд дело о многомиллионном хищении средств гособоронзаказа

Следственный комитет России направил в суд уголовные дела о многомиллионном хищении денежных средств при выполнении государственного оборонного заказа. Об этом ведомство проинформировало 2 февраля
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Главным военным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовных дел в отношении генерального директора ООО "Десятый подшипниковый завод" Александра Дьяченко, собственников завода Алексея и Людмилы Кулешовых, бывшего директора по экономике и финансам Николая Борисова, начальника планово-экономического отдела предприятия Феликса Захарцова и Романа Волкова. Их обвиняют в совершении мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По делу проходит также бывший начальник 547 военного представительства Минобороны России Андрей Сухомлин - его обвиняют в совершении мошенничества и служебного подлога (ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 292 УК РФ).
"Следствием установлено, что в 2020-2024 годах в рамках государственного оборонного заказа с ООО "Десятый подшипниковый завод" заключены договоры на поставку подшипниковой продукции, - рассказали в СК РФ. -. Борисов, Дьяченко, Сухомлин, Кулешовы, Волков и Захарцов путем завышения стоимости и внесения заведомо ложных сведений в документы о поставках указанной продукции похитили свыше 2,2 млрд рублей, причинив государству и 16 предприятиям промышленности ущерб в особо крупном размере".
Судом на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму свыше 5 млрд рублей. В отношении Сухомлина, Волкова и Кулешова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Борисов, Дьяченко, Захарцов и Кулешова находятся под домашним арестом.
"Следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых, в связи с чем уголовное дело в отношении Сухомлина, Волкова и Кулешовых направлено в Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд, а в отношении Борисова, Дьяченко и Захарцова в Советский районный суд г. Ростова-на-Дону", - сообщили в следственном ведомстве.
Ранее на эту тему: СК РФ завершил ещё одно расследование расхищения средств гособоронзаказа
Больше новостей на эту и другие темы представлено в обзоре Что ждет Украину, и чем занят Трамп в свободное от переговоров время. Хроника событий на 13:00 2 февраля
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Рекомендуем