Встреча Уиткоффа с Путиным, провалы ВСУ. Хроника событий на утро 26 ноября

Трамп анонсировал встречу Уиткоффа с Путиным и рассказал о сокращенном мирном плане. Российские военные уничтожают противника и технику
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Помощник президента России Юрий Ушаков в среду рассказал, что специальный представитель главы Белого дома Стив Уиткофф нанесет визит в Россию в сопровождении других сотрудников американской администрации.
"Он прибудет в Москву на следующей неделе. Уиткофф и еще несколько представителей администрации, которые занимаются украинским направлением", — пояснил Ушаков журналисту телеканала "Россия 1" Павлу Зарубину.
Помощник президента добавил, что регулярно общается с Уиткоффом, но не раскрывает содержания их диалогов, поскольку они носят конфиденциальный характер.
Ушаков также отметил, что в средствах массовой информации активно распространяются вбросы о возможных контактах представителей России и Соединенных Штатов, целью которых является создание препятствий для нормализации отношений между двумя державами.
По его словам, этот процесс протекает с трудностями, включая организацию телефонных переговоров.
Несколькими часами ранее президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что встреча его спецпосланника с президентом РФ Владимиром Путиным планируется на следующей неделе, в ней также, вероятно, будет участвовать зять президента США Джаред Кушнер.
"Стив Уиткофф, возможно, поедет вместе с Джаредом. Я не уверен, что Джаред поедет, но он участвует в процессе (украинского урегулирования - ред.), умный парень, и они собираются встретиться с президентом Путиным, как я понимаю, на следующей неделе в Москве", - сказал Трамп.
По его словам, Россия назначила дату для встречи. Американский лидер не назвал точного дня, но уточнил, что дата определена на самое ближайшее будущее.
Ранее Белый дом подтвердил, что Кушнер входил в группу переговорщиков по Украине на переговорах в Женеве на прошлой неделе.
Кушнер - муж Иванки Трамп, бизнесмен и наследник миллиардного состояния. В первую администрацию Трампа он официально работал старшим советником президента, теперь он участвует в переговорах в личном качестве.
Трамп также заявил о хороших переговорах с Россией по украинскому урегулированию.
"У нас идут хорошие переговоры. Начали с Россией, ведем некоторые переговоры с Россией", – сказал он.
Продолжая говорить о переговорном процессе, он отметил, что с Украиной "все нормально". В Киеве, добавил Трамп, хотят завершения конфликта.
Он подчеркнул, что Украина должна пойти на сделку по урегулированию конфликта с Россией, который может продолжаться годами, так как Россия превосходит Украину по численности армии.
Он также указал, что перед визитом Владимира Зеленского в Штаты сначала нужно достичь сделки по украинскому урегулированию.
"Он хотел бы приехать, но, думаю, сначала нам следует заключить сделку", – сказал Трамп.
Помимо прочего, президент США рассказал и о своем плане урегулирования. Он подчеркнул, что многие пункты мирного соглашения по Украине уже согласованы.
Число пунктов в мирном плане США по Украине сократилось, сейчас оно составляет 22.
"Они берут каждый из 28 пунктов и сокращают до 22 пунктов", - заявил Трамп журналистам, отвечая на вопрос о том, на какие уступки, по его мнению, нужно пойти РФ в украинском урегулировании.
Противоречия продолжают сохраняться между Вашингтоном и Киевом как минимум по трем принципиальным позициям, включая проблему будущего статуса Донбасса, вопрос ограничения численности Вооруженных сил Украины и перспективы вступления Украины в Североатлантический альянс. Об этом проинформировал телеканал CNN со ссылкой на информированный источник.
Трамп перечислил уступки, на которые согласилась Россия. По его утверждению, Москва готова прекратить боевые действия, а также отказаться от новых территориальных претензий к Киеву.
Также Трамп указал, что Киев должен пойти на соглашение. Он предупредил, что Россия в ближайшие пару месяцев может получить контроль над теми территориями, которые предстоит уступить Украине.
"Если вы посмотрите, то это движется только в одном направлении. Так что в конце концов эту землю в течение следующей пары месяцев в любом случае может получить Россия", - сказал он, намекая, видимо, что Киеву следует поторопиться с одобрением плана.
Также Трамп добавил, что Европа будет вовлечена в будущее гарантии безопасности по урегулированию конфликта на Украине.
Провалы ВСУ
В ночь на среду серия взрывов прогремела в украинском Харькове и подконтрольном ВСУ Херсоне.
Кроме того, назначенный Киевом глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров сообщил о взрывах в подконтрольной ВСУ части Запорожской области на фоне воздушной тревоги.
Наш телеграм-канал писал, что больше всего сообщений в течение ночи поступало об ударах по объектам киевского режима в Харьковской области. Цели поражались ракетами, управляемыми авиабомбами (Волчанск) и беспилотными летательными аппаратами. В Харькове разгорелся пожар.
Кроме того, ВКС РФ отработали управляемыми авиабомбами по целям в Сумской области. "Герани" поражали объекты противника в Днепропетровской и Одесской (Черноморск) областях.
ВС РФ также нанесли удары беспилотниками и управляемыми авиабомбами по целям на временно оккупированных ВСУ территориях Запорожской области и в Херсоне.
Координатор николаевского пророссийского сопротивления Сергей Лебедев утром рассказал, что россияне нанесли удары по объектам ВМС Украины в Одесской области.
В Харькове и Харьковской области были поражены цеха по сборке беспилотников, а также транспортные узлы на выезде из Харькова в города Полтава и Чугуев.
Помимо этого, россияне ударили по крупной военной базе ВСУ в подконтрольном Киеву Запорожье.
"Запорожье - ночной удар по крупной украинской военной базе… Подтверждено минимум четыре точных попадания. Цель - Уральский казарменный комплекс", - сказал Лебедев.
По его словам, этот комплекс использовался как казармы для размещения личного состава ВСУ, пункт накопления и отдыха штурмовых групп, база хранения боеприпасов, беспилотников и оборудования.
Также российские военные уничтожили командный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области.

"Уничтоженные цели: командный пункт Сумской оперативно-тактической группировки, склады беспилотников, радиолокационные посты", — перечислил Лебедев.

О провалах ВСУ рассказал и военный эксперт Андрей Марочко.
По его словам, украинцы попали в оперативное окружение в районе сел Богуславка и Новая Кругляковка в Харьковской области.
Он отметил, что командование ВСУ проводит регулярные контратаки с направления села Новоплатоновка, но оперативно-тактическая обстановка делает практически невозможным реализацию данного замысла.
Как сообщил Марочко, командование предпринимает попытки деблокировать свои подразделения, однако четырехкилометровый участок дороги Новоплатоновка-Богуславка уже под огневым контролем Вооруженных сил России.
"А на западе находится водная преграда, Оскольское водохранилище — перерезающая пути к отступлению", — объяснил он.
Кроме прочего, Марочко указал, что ВС РФ прорвали оборонительную линию ВСУ на северных окраинах Северска и заняли часть фортификационных сооружений украинцев.
В свое время Зеленский и наспех созданная им политическая партия взяли власть на Украине с помощью телевизионного сериала "Слуга народа". Подробнее — в материале И снова Миндич. Что говорят на Украине о новых расследованиях НАБУ.
Рекомендуем