Биография Игоря Щорса гораздо менее известна, но при этом ничуть не менее героическая. А может и более. Просто Игорь Александрович Щорс был разведчиком и оперативником НКВД, участником важнейших операций в годы Великой Отечесвенной войны и после неё. А о таких людях широкой публике, обычно, известно немного – песен о них не пишут, а фильмы снимают так, чтобы никто не догадался о ком речь идёт. Но подробности биографии И.А. Щорса таковы, что по ней вполне можно снять захватывающий супербоевик и написать не одну песню.
Начало биографии было вполне обычным: получил полное среднее образование – в стране, где стандартом была начальная школа, а семилетка – уже много. Поступил в Ленинградский горный институт, который закончил летом 1940 года. Новоиспечённый горный инженер был направлен на учебу в школу особого назначения НКВД СССР, где готовили – с учетом гражданских специальностей – оперативников, разведчиков и диверсантов. 20 июня 1941 года курсант Щорс стал выпускником, а уже 22 июня приступил к боевой службе.
Первоначально планировалось, что он будет направлен для подпольной работы на Украину или в Смоленск, но катастрофическое для Красной Армии развитие событий внесло свои коррективы. 15 октября в столице СССР вспыхнула знаменитая паника, в городе ввели осадное положение. Все руководящие органы страны, в том числе и НКВД, эвакуировались. Опасность того, что немцы ворвутся в Москву и её придётся оставить, была неиллюзорной, и к этому готовились. Именно на этот случай проводился ряд совершенно секретных спецмероприятий, непосредственным участником которых был Игорь Щорс.
Практически все важные как с идеологической, так и в хозяйственном плане объекты Москвы готовились к уничтожению. Заминировали Большой Театр, гостиницы "Националь" и "Метрополь", мощные заряды заложили в гостинице "Москва" и...забыли о них: взрывчатку нашли уже в наше время случйно при перестройке отеля. Многочисленные провода уходили по подземным коллекторам в неприметные или совсем уж неожиданные здания на окраинах тогдашней Москвы, где оборудовались пункты управления подрывом. Одна из таких станций, например, находилась в часовне на Рогожской заставе.
Щорс должен был взорвать часть московского водопровода, естественно, оставшись в Москве под вымышленной "легендой" инженера водопроводной станции. Кроме Щорса в городе планировалди оставить еще много людей, прошедших спецподготовку: инженеров, рабочих и даже людей совершенно творческих профессий, имена абсолютного большинства которых не упоминаются до сих пор. Известно, пожалуй, имя только одного из них – композитора Книппера, автора знаменитой песни "Полюшко-поле".
24 сентября 2024, 08:01История
Как взорвали КиевНынешний центр Киева вызывает восхищение стилем застройки. Практически весь Крещатик – единый архитектурный ансамбль, демонстрирующий лучшие образцы сталинского ампира. Но где же историческая застройка Крещатика? А её практически нет. После чудовищного пожара сентября 1941 года уцелело лишь несколько домовОбщее руководство этими группами осуществлял опытнейший оперативник Михаил Маклярский, кстати, тоже уроженец Херсонской губернии. Вероятно, Щорс входил в одну из групп под непосредственным руководством Маклярского, так как вскоре они будут плотно работать вместе.
Столица воюющей страны – всегда место особого внимания со стороны спецслужб противника. Абвер активно засылал свою агентуру и до, и с началом войны, как для глубокого внедрения, так и для разовых диверсионно-террористических актов. Естественно, советская контрразведка старалась не только выявлять и уничтожать вражескую агентуру, но и использовать её против самих немцев. У НКВД был богатейший опыт создания легендированных "антисоветских" организаций для выманивания на нашу территорию разведчиков врага и использования их для дезинформации противника. Вот Щорс и стал участником минимум двух таких разведигр. Минимум, потому что таких операций было больше, но по ряду причин частично рассекретить в свое время решили только две из них: "Монастырь" и "Березино". Обеими руководил Маклярский, а в оперативную группу входил Игорь Щорс.
Через агента НКВД по кличке "Гейне" (он же "Макс") до немцев довели, что в Москве действует подпольная группа с хорошими связями в военных, административных и хозяйственных кругах. Для того, чтобы немцы поверили, агента Гейне (в миру – Александра Демьянова) Щорс и другие оперативники забрасывали как можно более натурально, то есть с огромным риском для Гейне. Можно представить удивление солдат вермахта, когда по заснеженному минному полю к ним бежал красноармеец с криком "Нихьт шиссен!" Впрочем, в абвере тоже сидели не глупые люди, а потому Гейне проверили и перепроверили десять раз. Вообще, до декабря 1941 года к информации об антисоветских группах в советском тылу немцы относились с прохладцей. Ведь война-то, по сути, была уже выиграна. Но после разгрома под Москвой пришло понимание, что дело затягивается, а потому люди, подобные Гейне уже вызывали неподдельный интерес.
После обработки и спецподготовки Гейне был заброшен обратно в Москву в качестве агента-радиста. Для Щорса началась ежедневная, кропотливая и очень ответственная работа. Необходимо было делать сразу одновременно несколько дел.
Во-первых, отслеживать и брать засылаемых немецких курьеров, а некоторых не брать, а, снабдив через Гейне нужной порцией дезинформации аккуратно и незаметно проводить снова к немцам, чтобы при переходе через линию фронта ни один волос с них не упал.
Во-вторых, готовить новые и новые данные, которые Гейне отправлял своим кураторам в абвере, учитывая, что время от времени деятельность "антисоветского центра" будут проверять заброшенные к нам "контролёры" противника – и часть из них выявить не удастся.
28 марта 2024, 16:00История
Терентий Дерибас – революционер и контрразведчик. Как был сорван план японского вторжения в СССР "Оцу"28 марта 1883 года в Екатеринославской губернии (по другим данным – в Херсонской) родился Терентий Дерибас, стоявший во главе одной из наиболее успешных операций в истории советских спецслужбВ-третьих, проверять самого Гейне, так как он был перевербованным агентом, а не кадровым разведчиком, и стопроценного доверия к нему не могло быть по определению.
По расплывчатым официальным формулировкам, операция "Монастырь" сыграла важную роль в дезинформации противника при подготовке разгрома немцев под Сталинградом, и в Курской битве. В 1944 году "Монастырь" плавно перешел в операцию "Березино" – Гейне отстучал по рации в абвер, что в белорусских лесах в советском тылу осталась крупная группировка немцев под командованием подполковника Шерхорна. Она не желает сдаваться и пробивается к своим. Естественно, группа нуждалась в оружии, боеприпасах, медикаментах и многом ином. Всё это исправно поставлялось "окруженцам" самолетами, забрасывались офицеры связи. Снабжение шло не один месяц: с осени 1944 года по… весну 1945-го, то есть именно тогда, когда все поставляемое группе Шерхорна вооружения и материалы были гораздо нужнее вермахту на фронте.
В задачу Щорса и других офицеров входили мероприятия прикрытия, чтобы никто не смог догадаться, что немецкими бравыми окруженцами были сам Щорс с товарищами. Разумеется, наличествовали и самые настоящие немцы из пленных, перешедшие на нашу сторону. При этом больше проблем было не в плане доверия Берлина, а в том, чтобы избежать ненужных столкновений с ничего не знавшими коллегами из "СМЕРШ" или войсками НКВД.
Так или иначе группу Шерхорна исправно снабжали всем необходимым до конца апреля 1945 года, буквально уже отнимая у вермахта последнее. По официальной терминологии это называется "отвлечение ресурсов противника на негодный объект". Самозванный супердиверсант Рейха Отто Скорцени до конца своих дней был убежден в том, что группа Шерхорна существовала в действительности.
После войны у Щорса начался самый секретный, но, вместе с тем, и самый интересный период его деятельности. Об "атомной гонке" периода войны, о том, как советская разведка смогла добыть атомные секреты США и тем самым значительно ускорить создание отечественной атомной бомбы, известно очень хорошо. О том, как работала советская контрразведка по дезинформации американцев в атомном противостоянии, известно гораздо меньше. Вот как раз Щорс, судя по всему, и был очень важным участником той грандиозной дезинформации, которую советские спецслужбы "скормили" американцам.
20 июля 2025, 16:00История
Павел Судоплатов. Охотник за украинскими националистами, которого реабилитировал ЕльцинПавел Судоплатов, один из самых знаменитых деятелей советских спецслужб – разведчик, диверсант, генерал-лейтенант МВД СССР, мемуарист, прославившийся как борец с украинским национализмом. Его имя давно уже стало символом борьбы против нацизма вообще и украинского национализма – в особенности. И особенно важно то, что он – уроженец НовороссииОдной из серьезнейших проблем для СССР было отсутствие разведанных месторождений урана на собственной территории. После перехода Восточной Европы под советский контроль, мы получили доступ к урановым месторождениям в Пече (Венгрия), Яхимове (Чехословакия) и в Родопах (Болгария). При этом венгерское и чешское месторождения были практически исчерпаны ещё немцами, а болгарское в Родопах (люди стершего поколения должны помнить популярные в СССР лёгкие сигареты "Родопи") – очень и очень бедным. Но, как говорится, чем богаты. Естественно, контрразведка максмально прикрыла советские работы и выдавала дезинформационные материалы об объёмах добычи и организации производства. Вот этим-то Щорс и должен был заниматься.
В 1948 году крупное месторождение урана нашли в Казахстане. И с этого момента роль восточноевропейских месторождений... возросла! Именно так. Потому что теперь они стали главными объектами дезинформации американцев. Те не должны были ничего знать о том, что СССР имеет собственный уран, и по-прежнему должны были считать, что советские атомные программы зависят только от Восточной Европы. Высокопрофессиональный специалист в области дезинформации и по совместительству горный инженер Игорь Щорс явно оказался на своем месте – на родопском месторождении. Голову американцам морочили очень долго, они ничего не подозревали вплоть до конца 50-х годов.
К тому времени в жизни Щорса произошли новые изменения. Несколько лет он проработал в Комитете информации при МИД СССР, то есть во внешней разведке. Характер и направление его деятельности здесь неизвестны.
А в 1954 году Щорса уволили из органов. Связано это было с хрущёвской чисткой спецслужб после расстрела Берия. Тогда штаты сильно сократили, из органов уволили большое количество высококлассных разведчиков и контрразведчиков – и это хорошо, если просто уволили. Для многих, как, например, для Судоплатова, всё закончилось значительно хуже. Последствия этих решений разгребали вплоть до 60-х годов.
Щорс в разведку больше не вернулся – до 1977 года работал горным инженером и начальником угольной шахты на Чукотке. Считается, что попросился туда сам... Шахту он превратил в образцово-показательное предприятие, значительно улучшив и производительность добычи, и уровень жизни работников.
Потом вернулся в Москву, работал директором плавучего дома отдыха санаторного типа, организованного на теплоходе "Лев Толстой".
Потом вернулся в Москву, работал директором плавучего дома отдыха санаторного типа, организованного на теплоходе "Лев Толстой".
Умер Игорь Александрович в 1998 году, став свидетелем распада страны, безопасности которой он посвятил значительную часть своей яркой и насыщенной жизни.