Предупреждение США со стороны Ирана о ракетном ударе было, отметил российский телеграм-канал со ссылкой на New York Times и Reuters.
В таком случае, считают обозреватели канала, нынешний случай не является первым - в 2020 году Иран также предупредил заранее Багдад о намерении нанести удар по базе США в ответ на убийство генерала Сулеймани.
"Учитывая, что иранские ракеты, летевшие на авиабазу Аль-Удейд, были перехвачены, а об ущербе на земле нет никаких данных, то это мог быть очередной символический "удар престижа", чтобы сохранить лицо, но одновременно с этим не навлечь на себя больший гнев со стороны США и их союзников в регионе", - сказано в публикации.
Израильская армия атаковала Иран в ночь на 13 июня. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что в рамках операции "Восстающий лев" были убиты высокопоставленные военачальники исламской республики и учёные, участвовавшие в ядерной программе Ирана.
В ответ Иран начал операцию "Правдивое обещание 3" с нанесением ударов по военным целям в Израиле. После этого США присоединились к израильской военной операции по денуклеаризации Ирана и в ночь на 22 июня нанесли ракетно-бомбовые удары по исламской республике, назвав свою операцию "Полуночный молот". После этого, 23 июня армия Ирана нанесла ракетные удары по военным объектам армии США в Катаре и Ираке.
Корреспондент издания Украина.ру Алексей Туманов рассмотрел ситуацию в публикации Операция "Полуночный молот". Как США атаковали Иран и к чему это приведет