Эксперт выразил сомнения в эффективности буферной зоны против подобных угроз, подчеркнув, что "любой теракт невозможно подготовить в одиночку — всегда требуются средства связи, будет утечка информации. Наверняка есть агентура на Украине. С этим и нужно работать".
Безпалько проанализировал различные подходы в работе спецслужб, отметив, что американские коллеги сделали ставку исключительно на технические средства — электронное наблюдение и анализ переписки, в то время как британцы сохранили традиционный акцент на агентурной работе. По мнению эксперта, российским спецслужбам необходимо грамотно сочетать оба этих подхода.
Собеседник издания предостерег от поспешных решений о полном запрете въезда граждан Украины, обратив внимание на сложность идентификации потенциальных угроз.
"К нам уже въехало несколько миллионов человек. А вы уверены, что люди, которые в России живут, которые родились в Самаре или Рязани, не являются сторонниками Украины или ультраправой идеологии? Полк ”Азов”* в значительной степени состоял из тех, кто приехал на Украину из России, тогда как уроженцы Тернополя предпочитали уезжать в Европу на заработки", — привел пример эксперт.
В качестве основного средства противодействия Безпалько назвал комплексную работу с человеческим фактором, предполагающую использование всего спектра методов — от профилактической работы до оперативного реагирования.
В воскресенье, 1 июня, в России были подорваны сразу два моста: в Курской области обрушилась железнодорожная переправа, по которой следовал грузовой состав, а в Брянской мост упал на пассажирский поезд. Погибло по меньшей мере семь человек, более ста — получили травмы различной степени тяжести.
* Организация, признанная экстремистской и террористической, деятельность которой запрещена на территории РФ.
Полный текст интервью Богдана Безпалько: После подрыва под Брянском Киев ждет ответного удара России, чтобы сорвать переговоры читайте на сайте Украина.ру.