Аналитический ресурс утверждает, что часть села была взята российской армией под контроль. А по данным украинского издания, некоторые бойцы ВСУ заявляли о потере всей Белогоровки. В сообщении также отмечается, что бои за село велись с лета 2022 года.
"[ВС РФ] полностью установили контроль над Белогоровкой, продавив последние рубежи обороны", — ранее писало украинское издание.
Кроме того, авторы публикации уточнили, что российские войска продвинулись и со стороны Великой Новоселки, а также возле Макеевки.
Накануне, 23 февраля, военкор Юрий Котенок заявил, что российские разведчики смогли захватить бункер украинской армии в районе Белогоровки в ЛНР, который стал "костью в горле" у ВС РФ.
В интервью изданию Украина.ру военно-политический обозреватель, уроженец Харькова Михаил Онуфриенко на минувшей неделе рассказал о том, что меловая гора, расположенная чуть южнее поселка Белогоровка в ЛНР — это мощнейший укрепрайон ВСУ, продвижение там идет с большим трудом.
"Рядом находится Серебрянское лесничество, бои в котором продолжаются все два года. После освобождения Ямполовки, продвигаясь на Торское, наши [солдаты] получают возможность охватить этот район и выдвигаться на юг к Северскому Донцу", — объяснил собеседник издания.
Подробнее о маршруте ВС РФ и их продвижении — в интервью Михаила Онуфриенко: ВС России поставят перед ВСУ нерешаемую задачу от Покровска до Дзержинска