Накануне американский лидер анонсировал избирательное введение импортных пошлин. Они затрагивали в том числе ближайших союзников, соседей и основных торговых партнёров Соединённых Штатов.
25-процентные пошлины на весь импорт стали и алюминия в США призваны поддержать национальных производителей. Протекционистская мера позволить нарастить производство и сохранить, возможно даже – увеличить численность высокооплачиваемых рабочих мест.
"Пора нашей прекрасной промышленности возвращаться в Америку. Это первый шаг из многих", — сказал Трамп после подписания документов о применении пошлин.
Они затронут, прежде всего, импорт стали и алюминия из Канады, Мексики, России и других стран, включая ЕС. Французский президент Эммануэль Макрон уже запросил помощь Еврокомиссии.
Трамп также внедряет новый "североамериканский стандарт" для металлов. Они должны быть выплавлены и отлиты в этом регионе, что позволит гарантировать качество и создать особые преимущества в торговле металлами.
Новый стандарт позволит эффективнее бороться с полуфабрикатами и низкокачественными, демпинговыми поставками из азиатских и других стран.
Зарубежные рынки отреагировали на эти новости падением акций. Такие тренды зафиксированы на азиатских биржах, где существенно подешевели ценные бумаги производителей стали, автомобилей и других поставляемых в США товаров. В частности, подешевели акции компаний Южной Кореи.
Трамп заявил, что не боится применения ответных мер другими государствами.
"Я не против", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном повышении пошлин на товары из США в других странах.
В свой первый президентский срок Трамп уже применял такие меры. затем они отменялись и теперь вернулись в практику официального Вашингтона.
Трамп уверен, что его нынешние решения позволят "сделать Америку снова великой".
Больше новостей на начало дня представлено в обзоре Мышеловка Зеленского, возможное "превращение Киева в РФ". Главное на Украине на утро 11 февраля