В опубликованном РИА "Новости" фрагменте интервью с украинским пленным он рассказал, как украинские пограничники расстреляли мужчину, заплатившего им за возможность сбежать с Украины.
По словам пленного, беглецов было двое. Получив деньги, пограничники одного застрелили, а другого заковали в наручники - так второй беглец оказался в зоне СВО.
"Был один случай, если я не ошибаюсь, пограничникам заплатили, чтобы перейти границу. Они их немного пропустили, одного застрелили, другого — наручники сзади и сразу тоже сюда", — рассказал украинский пленный.
С начала СВО на Украине действует запрет на выезд мужчин мобилизационного возраста 18-60 лет. За уклонение от мобилизации предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до пяти лет лишения свободы. МВД Украины формирует подразделения из осужденных с отправкой в зону проведения российской специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Госпогранслужба Украины также участвует в СВО. Подразделения украинских пограничников действуют на различных участках линии боевого соприкосновения. При этом отмечены случаи бегства украинских пограничников в ЕС при угрозах отправки в зону СВО.