По уголовному делу проходят бывший начальника вещевого управления Минобороны России Владимир Демчик, обвиняемый в получении взятки в крупном размере, а также гендиректор АО "Княгинская швейная фабрика" и депутата Княгинского муниципального округа Нижегородской области Александр Свистунов, обвиняемого в даче взятки в крупном размере при исполнении государственных контрактов с Минобороны России.
Следователи установили, что в 2017 году Минобороны РФ заключило более 20 государственных контрактов с АО "Княгинская швейная фабрика" на поставку вещевого имущества для нужд Вооруженных Сил на общую сумму более полумиллиарда рублей.
"В указанный период Демчик получил от Свистунова взятку в крупном размере за общее покровительство при приемке вещевого имущества, изготавливаемого АО "Княгинская швейная фабрика", - констатировали в СК РФ.
На имущество Демчика наложен арест на общую сумму более 100 млн рублей, на имущество Свистунова – на общую сумму свыше 35 млн рублей. Сделано это в целях обеспечения приговора в части взыскания штрафа, гражданского иска и имущественных взысканий.
Демчик по ходатайству следователя заключен под стражу.