Культура

Вслед за Паниным: режиссер Беркович задержана за оправдание терроризма - СМИ

Театральный режиссер Женя Беркович задержана в Москве как подозреваемая по уголовному делу по оправданию терроризма. Об этом 5 мая сообщает РИА "Новости", ссылаясь на ее сестру, Марию Беркович
Подписывайтесь на Ukraina.ru
"Пока что мы знаем от адвоката, что Женя задержана как подозреваемая по уголовному делу", - сообщила Беркович журналистам.
О подозрении, объявленном режиссеру, СМИ узнали накануне. Причинной стала ее постановка "Финист Ясный Сокол" по пьесе Светланы Петрийчук.
Документальный спектакль "Финист Ясный Сокол" был поставлен в 2020 году. В 2022 году постановка получила две премии: "Золотую маску" за "Лучшую работу драматурга" и "Лучшую работу художника по костюмам".
До этого мать режиссера Елена Эфрос сообщила, что в ее квартиру в Петербурге пришли с обыском в рамках возбужденного в отношении дочери дела об оправдании терроризма. Именно она рассказала изданию о причинах подозрения.
Спектакль, по информации журналистов, рассказывает о женщинах, которые в интернете познакомились с представителями радикального ислама из Сирии, и уехали к ним, чтобы выйти замуж.
Актриса Анастасия Сапожникова, играющая в постановке, прокомментировала ситуацию изданию Lenta.ru: по ее словам, в спектакле оправдания терроризма нет, а то, кто так посчитал – не вчитывался в сценарий, или не смотрел постановку внимательно.
"В этой пьесе нет ни слова про оправдание терроризма, в пьесе речь идет о бесконечном одиночестве женщин, которые не могут найти себе тот идеал, который у них есть в голове, и они кидаются уже на все подряд. Просто у кого-то есть инстинкт самосохранения, а у кого-то, может быть, он не так развит, вот и все", - сказала актриса.
По ее словам, в ситуации, описанные в пьесе, попадают женщины, "которым не хватает порядка, верности", которым ислам предлагает традиционную патриархальную модель семьи.
Актриса Юлия Ауг сообщила СМИ, что драматург Петрийчук также задержана.
В 2020 году в Швеции был снят сериал "Халифат" (режиссер - Горан Капетанович) со схожим сюжетом, о том, как работает вербовка "ИГ"*.
Ранее уголовное дело об оправдании терроризма было заведено против актера Алексея Панина, который в своих публикациях в соцсетях "не мог скрыть радости", узнав о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года.
*Запрещенная террористическая организация
Оправдание терроризма: против Панина заведено уголовное дело – СМИПротив актера Алексея Панина возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма, сообщает 3 мая РИА Новости, ссылаясь на источник
Рекомендуем