Власти Крыма поблагодарили посла Китая за правду о статусе полуострова

Председатель комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель поблагодарил посла КНР во Франции Лю Шайе за честную и объективную позицию по статусу Крыма, сообщило РИА Новости 24 апреля
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Посол Китая во Франции Лю Шайе ранее заявил в интервью телеканалу LCI, что "Крым изначально был российским, а потом Хрущев подарил его Украине". Также Лю Шайе выразил мнение, что американцы не заинтересованы в прекращении конфликта на Украине.
"Мы благодарны послу Китая за честную и объективную позицию. Правду спрятать невозможно, она рано или поздно становится публичным достоянием", - сказал РИА Новости Гемпель.
По его словам, как бы западные страны не противились, но им придется признать, что воссоединение Крыма с Россией было законным и исторически предопределенным процессом.
Крым вошёл в состав России в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Россия провела референдум в полном соответствии с международным право и Уставом ООН. Более 95% крымчан высказались за вхождение в состав России.
Украина считает Крым своей территорией, большинство стран Запада поддерживают Киев. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Постпред КНР при ЕС рассказал о позиции Китая по украинскому вопросуГлава китайской дипмиссии в ЕС Фу Цун считает, что все стороны должны приложить дипломатические усилия в разрешении украинского конфликта и вернуться за стол переговоров, пишет издание The Paper 24 апреля
Рекомендуем