Суслов: США сыграли Финляндией, карта Швеции уже не нужна

Вашингтон возвращается к доктрине времен холодной войны и будет максимально наращивать свое присутствие у российских границ. Именно в этом состоял весь смысл расширения НАТО на Финляндию. И Швеция США уже не нужна, заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Его слова прозвучали 21 апреля в ходе круглого стола международной медиагруппы "Россия сегодня" "Трансформация НАТО: украинский фактор и скандинавский вектор".
"Отказ США и НАТО от какого-либо серьезного диалога с Россией по вопросам европейской безопасности и их приверженность тому, чтобы в конечном итоге Россия потерпела стратегическое поражение, а также возвращение НАТО к передовому военному присутствию на флангах – это главный смысл расширения НАТО на Финляндию", - сказал Суслов.
Он отметил, что никакой угрозы для Финляндии Россия не представляла и не хотела представлять, но альянс продемонстрировал, что будет действовать "вопреки". Ведь главная цель таких решений - создание новых источников опасности для РФ.
Суслов подчеркнул, что Вашингтон заинтересован во включении максимального количества стран Европы в ЕС, так как это укрепляет гегемонию США, когда субъектность европейских государств фактически утрачена.
При этом эксперт выразил уверенность в том, что присоединение Швеции к альянсу теперь будет буксовать, поскольку те цели, которые хотел достичь Вашингтон новым расширением уже достигнуты с помощью Финляндии.
Суслов резюмировал, что теперь Турции в лице ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана позволят за счет Швеции демонстрировать свою субъектность.
АнтиРоссия на стероидах: Суслов назвал единственное условие вступления Украины в НАТОВашингтон заинтересован в том, чтобы гибридная война с Россией оставалась гибридной, поэтому путь Украины в НАТО заказан, заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов
Рекомендуем