В парке имени Пушкина снесли его бюст: в Одесской области новая "перемога"

В городе Ананьев Одесской области в парке имени русского поэта Александра Пушкина снесли его бюст. Местные жители попыталось отстоять постамент, но националисты оказались сильнее. Об этом 30 ноября сообщил Telegram-канал Украина.ру
Подписывайтесь на Ukraina.ru
С памятью Пушкина киевские "патриоты" активно борются с начала сентября. Началось все с того, гимназия №153 демонтировала бюст поэта, а потом и несколько мемориальных указателей. Позже один из памятников писателю местные вандалы расписали издевательскими надписями "Снеси меня", "Демонтируй меня скорее".
В начале ноября страсти по Пушкину разгорелись уже в Харькове. Там коммунальные службы города закрыли мешками бюст поэта, чтобы защитить его на случай военного обострения в городе.
Директор департамента по связам с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко сообщил, что харьковский Пушкин имеет статус памятника национального значения, а потому его перенос или демонтаж может осуществляться только с санкции Кабмина.
Всего два дня спустя похожая история произошла в Житомире, но жителям этого города защитить поэта не удалось.
Министерство культуры и информационной политики Украины 2 августа опубликовало новый список имен исторических и культурных деятелей, которые должны быть вычеркнуты из украинских топонимов.
Среди них Юрий Гагарин, Александр Пушкин (отбывавший ссылку в Екатеринославе (Днепропетровске), воспевавший Полтаву и Днепровские пороги), Иван Мичурин, Валерий Чкалов (памятники которому стоят по всей Украине), Максим Горький(путешествовавший по югу Украины и написавший обращение к украинскому народу), Михаил Лермонтов, Александр Суворов, Владимир Маяковский, уроженец Екатеринослава (Днепропетровска) герой Советского Союза Александр Матросов, космонавт Владимир Комаров.
Пушкина "культурные" деятели Украины регулярно называют "пособником Путина" и "певцом российского империализма". Депутат Верховной Рады Николай Княжицкий даже объяснил снос памятника тем, что у поэта были одинаковые взгляды с российской телеведущей Ольгой Скабеевой.
Замерзающим украинцам предложили отправиться в СИЗОГосударственное учреждение "Киевский следственный изолятор" (Лукьяновское СИЗО) объявил об открытии на своей территории "Пункта несокрушимости", куда правоохранители пригласили граждан прийти погреться и воспользоваться услугами связи. Соответствующая публикация появилась на странице учреждения в соцсетях
Рекомендуем