"Вплоть до Киева": эксперт рассказал о территориальных аппетитах Польши

Польша готовится ввести "миротворческую миссию" на территорию Западной Украины, сказал обозреватель агентства Sputnik Польша (медиагруппа "Россия сегодня") Леонид Свиридов в интервью Украина.ру
Подписывайтесь на Ukraina.ru
В польском городе Познань ранее состоялась дискуссия "Кому выгодно участие Польши в войне с Россией?". На ней бывший аналитик по вопросам безопасности в Канцелярии президента Польши Леха Качиньского, доктор политологии Лешек Сыкульский заявил, что, по его оценке, США "нужен стратегический буфер", и именно таким буфером должна быть Польша, при этом польское правительство готовится к войне на Востоке. Польша заказывает вооружение и планирует двукратное увеличение численности армии до 300 тысяч солдат к 2035 году.
Что касается возможных территориальных претензий, Польша всё-таки готовится ввести "миротворческую миссию" на территорию Западной Украины. Конечно, поляки будут разевать рот не только на две области, они бы хотели получить всё, что только можно - по максимуму, вплоть до Киева.
Леонид Свиридов
обозреватель агентства Sputnik Польша (медиагруппа "Россия сегодня")
По его словам, поляки хотели бы получить вновь "Польшу от моря до моря", но есть территории, заселённые венграми, а также есть Буковина, которая могла бы отойти Румынии.
Возможно, часть территории Западной Украины вернётся в Венгрию, а другая в Румынию, заключил обозреватель.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Польша готовится к войне с Россией. И это не пророссийская пропаганда
Рекомендуем