ЕС еще может избежать больших проблем из-за эмбарго на российскую нефть — Пушков

Евросоюз еще может избежать больших проблем из-за эмбарго на поставки нефти из России. Об этом 11 августа написал в своем Telegram сенатор Алексей Пушков, комментируя статью обозревателя Bloomberg Хавьера Бласа о победе Москвы в противостоянии на нефтяном рынке
Подписывайтесь на Ukraina.ru
По его словам, нынешняя ситуация показывает, что Европе придется тяжело без российской нефти.

"Иными словами, эмбарго на морские перевозки российской нефти, которое ЕС вводит с 2023 года, накажет куда больше самих европейцев, чем Россию", - констатировал он.

У Брюсселя, по словам Пушкова, еще есть время, чтобы скорректировать собственные санкции и отказаться от такого эмбарго в полном соответствии официальным принципом ЕС, который гласит: санкции должны сказываться на России сильнее, чем на странах Евросоюза.
"В данном же случае выходит наоборот", - констатировал сенатор.
После начала российской военной спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть. Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и топливо.
Митрахович рассказал, введёт ли ЕС эмбарго на российский газВзаимно противоречивые позиции отдельных стран ЕС делают маловероятным принятие в ближайшее время какого-либо определённого решения по ограничению поставок российского газа. Такое мнение высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в интервью Украина.ру
Рекомендуем