Поступления в госбюджет Украины резко упали — министр

Ежедневные поступления в украинский бюджет упали в пять раз с момента начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, сказал министр финансов Украины Сергей Марченко
Подписывайтесь на Ukraina.ru

Россия 24 февраля начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины, которая на протяжении восьми лет отказывалась остановить гражданскую войну в Донбассе.  

«Скажу так: ежедневные поступления составляют 15-20% от довоенных поступлений. То есть это потери где-то 80%», — сказал министр.

Сколько стоит война России и Украины? Боевые действия на Украине безвозвратно уносят миллиардыБританский Национальный институт экономических и социальных исследований уже подсчитал, что из-за военной спецоперации России на Украине глобальный мировой ВВП к 2023 году сократится на 1%, что эквивалентно 1 трлн долларов. Соответственно уровень мировой инфляции в результате конфликта в 2023 году увеличится на 2%
Ранее украинский эксперт Сергей Фурса отмечал, что из-за принятых Верховной Радой мер по поддержке бизнеса в украинском бюджете будет образовываться дефицит порядка $4 млрд ежемесячно.

По его словам, украинская экономика не сможет работать в таком режиме более двух-трех месяцев, так как занять такое количество средств будет нереально.

Рекомендуем