Путин назвал страну, которой Россия поставляет газ по самой низкой цене

На большой пресс-конференции 19 декабря президент РФ Владимир Путин сказал, что Белоруссии в составе союзного государства газ поставляется по цене $127 за тысячу кубометров
Подписывайтесь на Ukraina.ru

Российский лидер напомнил, что Россия продаёт Белоруссии ресурсы без пошлин.

«Мы добились самых низких цен на энергоресурсы для Белоруссии. Белоруссия получает газ по самой низкой цене — в $127 за тысячу кубометров. Цены на газ для Белоруссии и стран ЕС отличаются в четыре раза», — заявил президент РФ Владимир Путин.

Союз разрушимый? Что и кто мешает интеграции России и БелоруссииДвадцать лет назад, 7 декабря 1999 года, Россия и Белоруссия подписали Договор о создании Союзного государства. Планировалось сначала экономическое, а потом и политическое объединение. Но процесс застопорился и возобновился уже в конце 2010-х годов. Сейчас переговоры подходят к критической точке

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выступал с критикой того факта, что Минску в рамках союзного государства энергоресурсы обходятся дороже, чем российским областям.

«Мы дотируем цены на газ в некоторых регионах, в том числе это касается Смоленской области, граничащей с Белоруссией. Это самый дотируемый регион. И если будем дотировать ещё и всё для Белоруссии — это странно», — подчеркнул Путин.

При этом он признал, что дотации для Белоруссии тоже возможны, но для этого нужно пересмотреть законодательство Союзного государства, притом что пока решение по его строительству на 90% не выполнено. 

Путин напомнил, что Москва выделила Минску кредиты на сумму $7 млрд.

Рекомендуем