Путин обсудил с Меркель подготовку к переговорам в «нормандском формате» - правительство ФРГ

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили подготовку встречи «нормандской четверки», газовый транзит через Украину и ситуацию в Сирии. Об этом в субботу, 19 октября, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает «Интерфакс»
Подписывайтесь на Ukraina.ru

«Канцлер сегодня провела телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным. В центре беседы была подготовка в скором времени саммита в "нормандском формате"», — заявил Зайберт.

Нормандский формат скорее жив, чем мертв, но и надежд на выздоровление не подаетПочти три года прошло с момента, как нормандская четверка, представленная главами России, Германии, Франции и Украины, собиралась, чтобы обсудить пути выхода из кризиса в Донбассе. Встреча представителей этих стран 2 сентября в Берлине не означает, что формат вновь заработал, хотя на ней и шла речь о подготовке нового саммита
Кроме встречи «нормандской четверки»,  лидеры обсудили ситуацию в Ливии и Сирии, а также вопрос транзита газа через Украину.

Ранее канцлер Германии поприветствовала позитивные изменения в реализации Минских соглашений и заявила, что с нетерпением ждет следующей встречи в «нормандском формате».

 

Рекомендуем