«Голос» Вакарчука утопит скороспелый порошенковский проект — Небоженко

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко рассказал о соблазне для окружения Зеленского избавиться одновременно и от Порошенко, и от Тимошенко
Подписывайтесь на Ukraina.ru

Порошенко или Тимошенко?

Скорее всего, политический проект «Голос» Вакарчука утопит на этих выборах скороспелый порошенковский проект «Европейская солидарность».

Другое дело, что «Голос», по замыслу Пинчука и других олигархов, может отобрать также голоса и у «Батькивщины» Тимошенко. Ровно столько, чтобы она не смогла реально претендовать на должность премьер-министра от сформированного парламентского большинства новой избранной Верховной Рады — альянса депутатов партии «Слуга народа» президента Зеленского и «Батькивщины» Тимошенко.

Пока не будем делать ничего, а потом вдвое больше: с чем парламентские партии Украины идут на выборыДо внеочередных парламентских выборов остаётся чуть более месяца. По логике, в это время депутаты действующей Рады должны привлекать к себе внимание избирателей, обещая им что-то эдакое. Тем более они должны быть активны, если учесть, что в Раде нет фракции президента, а вся Рада в целом оппозиционна по отношению к нему

Это большой соблазн для окружения президента Зеленского — избавиться одновременно и от Порошенко, и от Тимошенко. Но это будет большая политическая ошибка самого Зеленского как президента — попробовать самому управлять и президентской властью, Кабмином, и большинством в Верховной Раде, собранным из огромной фракции «Слуга народа» и покорных, удобных мажоритарщиков. Это опасно и огромная ответственность.

Пока это на Украине не удавалось никому. Тут больше риска, чем перспектив для политических планов президента Зеленского.

Рекомендуем