Сытник: Холодницкого никто не прослушивал, но хорошо, что он так подумал

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник заявил, что представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) блокировали сотрудников НАБУ
Подписывайтесь на Ukraina.ru

Об этом 19 сентября сообщили «Украинские новости» со ссылкой на «Украинскую правду».

Война между борцами с коррупцией как отражение противоборства Порошенко и АваковаНа Украине обостряется борьба в правительственном лагере на фоне скандала между антикоррупционными структурами — Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП): руководитель первой структуры Артем Сытник 19 июля потребовал уволить главу второй Назара Холодницкого
«Я не совсем понимаю, что в этой ситуации должен комментировать, ведь никто не приближался к зданию САП и Холодницкому (руководитель САП Назар Холодницкий — ред.), никто не собирался слушать. Наши ребята были в полукилометре от САП. Почему работники САП начали их блокировать?», — рассказал Сытник.

По версии НАБУ, представители САП блокировали сотрудников Бюро.

«Наш экипаж спрашивает их: "Почему вы нас блокируете?". Они молчат. В какой-то момент наш работник сел в авто, которое мешало проезду, отогнал его, и ребята себе дальше поехали. Никто не задержан, все на работе, работа продолжается», — заявил директор НАБУ.

Он еще раз назвал ложью заявление Холодницкого о том, что НАБУ пыталось его прослушивать.

«Назар Иванович заявляет, что мы пытались его прослушивать, — могу сказать, что это точно неправда. Вообще работники, которых пытались блокировать, не имеют никакого отношения к этому кабелю. И еще раз подчеркиваю — к зданию САП никто не приближался», — отметил Сытник.

Он также отметил, что не может разглашать причину нахождения сотрудников НАБУ рядом со зданием САП.

Изощрения Порошенко: антикоррупционеры борются не против коррупции, а друг с другомОсобенность борьбы с коррупцией на Украине в том, что борьба эта, во-первых, идет на средства зарубежных спонсоров, прежде всего США. А, во-вторых, в том, что осложняется борьбой антикоррупционеров друг с другом
«Не могу раскрывать детали, но как говорится: оказались не в том месте, не в то время. Но то, что Назар Иванович переживает, что его все слушают, — это хорошо. Переживания касательно контроля всегда хороши», — подытожил он.

Ранее руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что его снова прослушивают. По его словам, управление госохраны обнаружило кабель для прослушивания, который из здания «Охмадета» прокладывали в Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Он также отметил, что рядом со зданием находится автомобиль с номерами, зарегистрированными на НАБУ.

Напомним, в начале года в аквариуме в кабинете Назара Холодницкого также была обнаружена прослушка. Позже Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) и НАБУ признали, что прослушивали главу САП. Спустя время обе инстанции направили в дисциплинарную комиссию жалобы прокуроров на Холодницкого. По словам самого Холодницкого, ГПУ открыла уголовное производство против него по подозрению в разглашении ведомостей досудебного расследования. Он сказал, что речь идет о деле Ульяны Супрун.

Рекомендуем