https://ukraina.ru/20260530/palantir--eto-iskusstvennyy-intellekt-rabotayuschiy-poverkh-sistem-orlov-o-zapadnykh-tekhnologiyakh-1079602053.html
"Palantir — это искусственный интеллект, работающий поверх систем": Орлов о западных технологиях
"Palantir — это искусственный интеллект, работающий поверх систем": Орлов о западных технологиях - 30.05.2026 Украина.ру
"Palantir — это искусственный интеллект, работающий поверх систем": Орлов о западных технологиях
Palantir — это искусственный интеллект, который работает поверх систем ситуационной осведомленности. Это набор ИИ-агентов, которые анализируют данные и предлагают решения, но без данных он бесполезен. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов
2026-05-30T05:00
2026-05-30T05:00
2026-05-30T05:00
новости
россия
сша
украина
украина.ру
техника
военная техника
технологии
ии (искусственный интеллект)
сво
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e8/09/18/1057646070_0:107:2048:1259_1920x0_80_0_0_b60d0832d80facd111d83793ef1958c2.jpg
Гендиректор американской компании Palantir Алекс Карп недавно побывал на Украине и отметил, что ВСУ не без успеха применяют разработки его компании на поле боя.Продолжая разговор о сравнении "Свода" и Palantir, эксперт пояснил, что американская система работает совсем иначе."Palantir — это искусственный интеллект, который работает поверх систем ситуационной осведомленности. Это набор различных ИИ-агентов, которые анализируют данные и на основе этих данных предполагают различные решения", — пояснил Орлов.Эксперт отметил, что Palantir без данных не может функционировать. "Ему нужна информация. Он должен подключаться к каким-то сетям, базам данных и источникам информации", — заявил собеседник Украина.ру."Алекс Карп подробно рассказывает, как работает Palantir. Ничего нового он не придумал. Подобные технологии использовались давно в индустрии медиа и различных корпоративных секторах. Просто он адаптировал эти технологии для применения в боевых действиях", — добавил Орлов.Эксперт отметил, что у США с цифровизацией проще, поэтому такие системы у них успешно действуют."У США с этим проще, поскольку у них много чего цифровизировано. У нас цифровизации в военной среде на таком уровне нет", — резюмировал Владимир Орлов.Полный текст материала "Владимир Орлов: России придется создать аналог Palantir, чтобы цифровизировать поле боя на Украине" на сайте Украина.ру.России необходима стратегия "технологического сдерживания". У нас есть задел в гиперзвуке и РЭБ — их и нужно развивать. Подробнее об этом — в материале "Гиперзвук, роботы и кибервойны. Сергей Гриняев о стратегии России в технологической гонке вооружений" на сайте Украина.ру.
россия
сша
украина
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e8/09/18/1057646070_114:0:1934:1365_1920x0_80_0_0_b98d7ee033105227fd27f49b2d754efb.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, россия, сша, украина, украина.ру, техника, военная техника, технологии, ии (искусственный интеллект), сво, новости сво россия, прогнозы сво, новости сво сейчас, дзен новости сво, новости сво, спецоперация, война, война на украине, главные новости, новости россии, украина.ру дзен, дзен сво
Новости, Россия, США, Украина, Украина.ру, техника, военная техника, технологии, ИИ (искусственный интеллект), СВО, новости СВО Россия, прогнозы СВО, новости СВО сейчас, дзен новости СВО, новости СВО, Спецоперация, война, война на Украине, Главные новости, новости России, Украина.ру Дзен, дзен СВО
"Palantir — это искусственный интеллект, работающий поверх систем": Орлов о западных технологиях
Palantir — это искусственный интеллект, который работает поверх систем ситуационной осведомленности. Это набор ИИ-агентов, которые анализируют данные и предлагают решения, но без данных он бесполезен. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов
Гендиректор американской компании Palantir Алекс Карп недавно побывал на Украине и отметил, что ВСУ не без успеха применяют разработки его компании на поле боя.
Продолжая разговор о сравнении "Свода" и Palantir, эксперт пояснил, что американская система работает совсем иначе.
"Palantir — это искусственный интеллект, который работает поверх систем ситуационной осведомленности. Это набор различных ИИ-агентов, которые анализируют данные и на основе этих данных предполагают различные решения", — пояснил Орлов.
Эксперт отметил, что Palantir без данных не может функционировать. "Ему нужна информация. Он должен подключаться к каким-то сетям, базам данных и источникам информации", — заявил собеседник Украина.ру.
"Алекс Карп подробно рассказывает, как работает Palantir. Ничего нового он не придумал. Подобные технологии использовались давно в индустрии медиа и различных корпоративных секторах. Просто он адаптировал эти технологии для применения в боевых действиях", — добавил Орлов.
Эксперт отметил, что у США с цифровизацией проще, поэтому такие системы у них успешно действуют.
"У США с этим проще, поскольку у них много чего цифровизировано. У нас цифровизации в военной среде на таком уровне нет", — резюмировал Владимир Орлов.
России необходима стратегия "технологического сдерживания". У нас есть задел в гиперзвуке и РЭБ — их и нужно развивать. Подробнее об этом — в материале "Гиперзвук, роботы и кибервойны. Сергей Гриняев о стратегии России в технологической гонке вооружений" на сайте Украина.ру.