Сергей Полетаев: Россия поставит над ВСУ пару сложных экспериментов, а летом решит харьковское уравнение - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Полетаев: Россия поставит над ВСУ пару сложных экспериментов, а летом решит харьковское уравнение

© из личного архиваСергей Полетаев интервью
Сергей Полетаев интервью
Читать в
Мы сейчас владеем стратегической инициативой. Выбираем время и место удара. ВСУ своей стратегической инициативой летом 2023 года не воспользовались, потому что рассказали, где будут наступать. А у нас есть возможность наступать не только на любом участке из уже имеющейся тысячи километров фронта, но на дополнительных 600 километров
Это уже дает нам преимущество, считает сооснователь информационно-аналитического проекта "Ватфор" Сергей Полетаев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
После освобождения Авдеевки с линии соприкосновения около двух недель не поступало никаких значимых сообщений. Это дало повод Владимиру Зеленскому утверждать, что ВСУ якобы остановили российское наступление. Однако затем наша армия установила контроль над двумя населенными пунктами за Авдеевкой (Орловка и Тоненькое), а также над поселком Красное между Артемовском и Часов Яром.
– Сергей, в какой степени эти успехи обусловлены нашей силой, а в какой – слабостью противника?
– Авдеевская операция, которая началась в октябре, закончилась в марте выходом на те рубежи, которые намечались в прошлом году.
Сергей Полетаев интервью
Сергей Полетаев: кто онИнформационный аналитик, публицист
Напомню, что в октябре мы пытались отсечь Авдеевку сходящимся ударом с севера (от Красногоровки через железную дорогу на Бердычи) и с юга ударом (от Водяного). Тогда у нас это не получилось. Но наша армия быстро сориентировалась и перешла к классическому продвижению малыми штурмовыми группами в лоб, производя силовое обжимание Авдеевки со всех сторон.
Это было долго, трудно и кроваво, но Авдеевку мы взяли в середине февраля с феерическим бегством ВСУ.
Из Авдеевки по дороге для снабжения гарнизона противник бежал на запад. Наша армия пыталась двигаться на плечах отступающего врага.
– Насколько я понимаю, это не очень получилось?
– Почему же? Да, у нас не получилось это сделать бегом, потому что ВСУ быстро восстановили фронт. Этому поспособствовала 47-я бригада с "Абрамсами". Они расположились на линии Бердычи – Семеновка – Орловка и сдерживали нас. С точки зрения тактики это было правильно. Противник смог купировать прорыв и выстроить какую-то оборону.
Теперь расскажу, где они ее выстроили.
Авдеевка находится на возвышенности. От нее идет спуск вниз, а дальше – глубокий овраг, по которому течет речка-переплюйка (ее неформально называют ручей Дурной).
– Вроде бы наши войска сейчас переправились через этот ручей, чтобы двигаться на Семеновку и Бердычи.
– Бердычи находятся на двух его берегах. Это уже верховье этого оврага. И укрепления ВСУ выстроены по гребню этого оврага. Семеновка находится внизу. Занимать ее сейчас я смысла не вижу.
Если мы ведем сейчас какие-то действия с переправой через овраг и небольшой запрудой местного сельскохозяйственного значения, то в плане пехотных боев это достаточно серьезная преграда.
Скорее всего, Семеновка, которая находится на западном берегу, попадет в серую зону, как это часто бывает с несчастными деревеньками, которые находятся посередине между двумя воюющими армиями. Наверное, с Бердычами будет то же самое.
Но это все частности. Важно то, что ВСУ вот здесь выстроил линию обороны, которую придется либо прорывать, либо искать к ней подходы с флангов. Если мы хотим зайти с севера, то нужно расширять вклинение и оттуда заходить дальше.
Прямой путь – не всегда близкий. Казалось бы, для взятия Семеновки осталось пройти 50–100 метров. Но к тем же Бердычам мы шли полгода.
– За Петровское шли очень тяжелые бои.
– Потому что железная дорога на насыпи и две лесополосы вдоль них – это как река. Нам буквально приходилось форсировать ее под постоянными обстрелами из FPV-дронов. Это сильно затрудняет продвижение. Противника сперва надо опустошить и только после этого продвигаться по принципу Западного фронта Первой мировой войны. Да, плотность боевых порядков у сторон меньше, зато высокоточного оружия значительно больше.
– Короче говоря, Авдеевское направление застынет надолго?
– Повторюсь, судя по тому, что там затихли бои, Авдеевская операция закончилась. Дальше все зависит от того, будет ли Генштаб проводить там другую операцию. Когда, как и с какой целью – не знаю.
– Какова сейчас обстановка в районе Красногоровки и Первомайского после взятия Невельского (соседнее направление)?
– Тут немного другая ситуация. Тут нам не надо пересекать речки и ручьи, а двигаться вдоль них через жилую застройку. Штурмовые действия даже в разрушенных одноэтажных населенных пунктах – это все равно очень тяжелый вид боев. Хотя еще тяжелее сейчас двигаться по открытой местности из-за FPV-дронов.
В середине XX века военная мысль создала инструмент, чтобы прорываться и наступать через открытую местность –механизированные соединения и бронетехника. Они появились как ответ на статичный фронт Первой мировой. Сейчас бронетехника проигрывает обороне. А кроме нее для выхода из позиционного кризиса пока ничего не изобрели.
– У меня будет глупый вопрос. Можем ли мы прорвать статичную оборону, если мы вместо малого количества современных танков подгоним очень много каких-нибудь Т-34 как в Великую Отечественную?
– Т-34 точно не надо. Давайте хотя бы Т-55 (у него хотя бы какая-то броня есть). Но не знаю, насколько это получится.
Я недавно слышал рассуждения одного военного пенсионера, который был танковым генералом. Он сказал, что танковую армию не остановит ничто. Но танковая армия – это сотни единиц бронетехники. Не знаю, кто рискнет это попробовать. Может быть, через какое-то время мы увидим этот эксперимент воочию. Но сейчас в условиях насыщенного фронта это не получается.
Самый известный эксперимент – это контрнаступ ВСУ, когда они по всем доступным им правилам натовской военной науки пытались бронированным кулаком прорвать фронт: первый тяжелый эшелон прорывает оборону, второй высокомобильный эшелон расширяет горловину прорыва, а дальше идет третий эшелон (менее элитные части ВСУ). Мы знаем, чем этот эксперимент закончился.
Можно над этим сколько угодно зубоскалить, но то же самое произошло у нас в Авдеевке. Попытка прорыва на Бердычи 10 октября тоже не удалась. Да, в отличие от ВСУ, мы перестали биться головой о стену, но эта стена никуда не делась.
Сейчас у нас вроде бы появился инструмент, способный ее проломить, – корректируемые авиабомбы. Это обычный чугуний, к которому подвешивается коробочка с крылышками и управлением по спутнику. Она планирует и весьма мощно попадает в цель.
– Кстати, мы сейчас запустили производство ФАБ-3000. Какие именно объекты они смогут поражать?
– Мне кажется, что ФАБ-3000 останется штучным оружием. Я пока не слышал, чтобы к нему разработали УМПК. Для этого должна быть отдельная конструкция, в шесть раз мощнее, чем для ФАБ-500.
К тому же бомба с этим планером получается достаточно тяжелой. Я не знаю, сколько их утащит основной наш бомбардировщик Су-34. Если одну, то она будет использоваться только для уничтожения под ноль какого-нибудь нового коксохима. Радиус контузии от одного ее попадания будет достигать несколько сотен метров.
– Крупные шахты она достанет?
– Нет. Она завалит копер и засыплет ствол. Но это можно сделать и с помощью ФАБ-1500. А вот ФАБ-500 не хватает на серьезные бетонные сооружения. Да и в условиях РЭБ у нас есть проблемы с коррекцией на финальном участке полета. Они же не в форточку попадают. У них есть некий разброс.
Александр Камкин интервью
Александр Камкин: НАТО готовит в Румынии "подскок" до Одессы, и это не блеф НаполеонаНАТО обсуждает использование своей ПВО в небе над Украиной, сообщил замглавы МИД Польши Анджей Шейна. По его словам, российские ракеты нужно сбивать, когда они близко подлетают к границам Альянса.
Но чем тяжелее бомба, тем меньше требования к точности. Может быть, ФАБ-3000 будут использоваться там, где очень сильный РЭБ или очень мощные сооружения. Но это не шахты глубокого заложения. Это могут быть заводские бомбоубежищами с двумя-тремя метрами бетона и глубокими коммуникациями, как это было в Мариуполе.
Но, повторюсь, я не ожидаю ее массового использования именно потому, что она очень тяжелая. Это всего один самолетовылет. А тех же Ту-22М3 у нас вообще на перечет. Да, это хорошие бомбардировщики, которые хорошо таскают грузы. Но опасно их подгонять к линии фронта.
В целом мы продолжим массовое применение корректируемых авиабомб. Авдеевку мы взяли в том числе потому, что мы бросали на нее до нескольких сотен таких бомб в день.
Возможно, что сочетание таких бомбардировок и штурмовых действий станет нашим инструментом, который позволит нам двигаться через застройку в том же Первомайском. Надеюсь, ВСУ оттуда не успеют даже сбежать.
– Вернемся к фронту. Что у нас с Новомихайловкой? Вроде бы мы ее и охватываем грамотно, и за центр зацепились, но все равно нашим морпехам там очень тяжело. Там у ВСУ какие-то мощные укрепления? Или просто туда кучу людей нагнали?
– Потому что это та же самая застройка. Мы же постоянно говорим о веренице из деревень и поселков.
Угледар – это маленький городок, но по факту это крепость, которая стоит на возвышенности. С юга к нему подойти не получилось. С севера к нему тоже придется подниматься на горку. Но если мы перережем коммуникации, то это будет делать намного проще. Наше продвижение от Новомихайловки к Константиновке – это попытка перерезать дорогу на Угледар и связность линии противника вдоль линии фронта. Да, у ВСУ останется еще одна дорога, которая идет ровно на север, но ее можно будет взять под огневой контроль.
Это нужно в том числе для того, чтобы разблокировать железную дорогу, которая ведет из Донецка в Мариуполь и вдоль линии нашего фронта на Токмак и Мелитополь.
Новомихайловку мы частично взяли. Но в случае с ней у нас нет четкой операции с выдачей конечной цели, как это было в случае с Авдеевкой. Мы просто щупаем фронт по разным направлениям. "Получается продвигаться – продвигайтесь". Если противник слабеет, мы перебрасываем дополнительные силы и пытаемся идти дальше. Если противник подтаскивает резервы, а мы упираемся в оборону, мы останавливаемся, чтобы не нести потери.
Этот немного гуляющий, но в целом статичный фронт, продолжается.
Может быть, получится прорваться севернее от Марьинки после взятия Победы, которая открывает путь и на Курахово через Георгиевку, и на Угледар через Константиновку. Но пока это направление не видится мне приоритетным. Может быть, это изменится. Потому что с того момента, как контрнаступ выдохся, весь наш фронт действует как единое целое. Если враг где-то слабеет, мы сразу же подбрасываем туда силы.
– Будем ли мы предпринимать что-то экстраординарное на Запорожском направлении? Все-таки Работинский выступ срезать надо.
– За Ореховом и Гуляйполем более свободная местность. Но по степям тяжело двигаться. Чем слабее будет противник, тем больше у нас будет возможностей для продвижения. Пока ВСУ фронт держат. Не надо ставить телегу впереди лошади.
Да, Работинский выступ хорошо бы срезать. Потому что здесь была выстроена наша линия обороны по наиболее выгодным рубежам (это возвышенность, которая хорошо вписана в местность). Любой плацдарм противника всегда нервирует штаб. Это важная задача, но не стратегическая.
Мы же знаем из истории мясорубок на участке фронта в 10 на 10 километров времен Первой мировой войны, что укрепления может строить одна сторона, а использовать – другая (они часто переходили из рук в руки). Так что любой ценой срезать Работинский выступ не надо. Это не стратегическая задача.
Стратегическая задача – ослабление противника, чтобы оборона ВСУ начала разваливаться как костяшки в домино. В условиях плотного фронта – это единственный вариант.
– Перенесемся севернее. Правду ли говорят, что для начала штурма Часов Яра нам нужно взять все высоты возле Красного, Богдановки, Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки – всех этих несчастных поселков, которые так часто попадают во фронтовые сводки?
– Часов Яр – это ключевой город на Северном направлении. Через Часов Яр проходит хребет. В сравнении с окрестными высотами там разница в 150–200 метров. Это очень серьезное возвышение для такой равнинной местности. С одной его стороны в низине находится Артемовск, Соледар и Северск, с другой его стороны – Славянско-Краматорская агломерация.
Красное, которое мы сейчас взяли, тоже в низине. Оттуда надо подниматься к Часов Яру наверх. По склону этой возвышенности течет канал "Северский Донец – Донбасс". Это уже естественная линия обороны. Тем более что через какие-то балки он проходит насыпью. Это стена. Фактически после взятия Красного мы вплотную подошли к этой стене. Нужна серьезная операция, чтобы ее пробить или обойти.
Давайте пофантазируем, как это может произойти.
За каналом на востоке есть микрорайон Часов Яра, который так и называется "Канал". Это Угледар в миниатюре. Это квартал 9–12 этажных панелек. Он тоже находится на возвышенности. Это форпост перед каналом. Если мы его возьмем, мы получим серьезное преимущество в боях за сам Часов Яр.
Нам предстоит серьезная операция, сравнимая с Авдеевкой. Но, в отличие от Авдеевки, мы еще не охватили "Часик". И в ближайшее время я бы не стал ждать оттуда новостей, если противник не посыплется. А на это уж точно рассчитывать не надо.
– Насчет посыплется/не посыплется. Сергей Шойгу назвал глупостью разговоры о том, что для создания санитарной зоны около Белгородской области нужна дополнительная мобилизация. Почему наше командование думает, что мы можем решить масштабные задачи нынешней группировкой?
– Для создания санитарной зоны нам придется брать под контроль оставшийся участок границы километров в 800. Там линии фронта нет. Там только граница. Я не знаю, хватит ли у нас сил, чтобы организовать там линию фронта и сдвинуть ее вглубь украинской территории минимум на 50 километров.
Борис Рожин интервью
Борис Рожин: Россия нанесла ВСУ самый результативный удар, чтобы зачистить Харьков без новой мобилизации Противник уже раздергивает резервы, чтобы удержать фронт на всех участках. Мы простукиваем фронт. Там, где у ВСУ возникает оперативный кризис, они вынуждены бросать резервы. В какой-то момент их может не хватить
Сейчас у нас есть резервы численность в 150–160 тысяч человек, которые пока не задействованы в СВО (на 150 тысяч человек у нас больше личного состава, чем у ВСУ). Вопрос в том, хватит ли для них техники, офицеров, штабных мощностей, и получится ли этот фронт поддержать авиацией. Если хватит, такая операция может состояться летом.
Да, нам бы хотелось открыть второй фронт и растянуть и без того ослабевшие силы противника. В случае успеха, это, в отличие от боев за Часов Яр, будет иметь стратегическое значение. Да, мы растянем свой фронт, но и враг растянет свой фронт.
Есть еще один момент, о котором редко говорят, но который очень важен.
Мы сейчас владеем стратегической инициативой. Он выбирает время и место удара. ВСУ своей стратегической инициативой летом 2023 года не воспользовались, потому что рассказали, где будут наступать. А у нас есть возможность наступать не только на любом участке из уже имеющейся тысяче километров фронта, но на дополнительных 600 километров.
Это дает нам преимущество. Мы еще не ударили, а противник уже растягивает силы, опасаясь нашего наступления.
Если нам удастся со стороны Белгорода, Курска, Брянска или даже с нескольких направлений нанести несколько ударов и продвинуться, это будет серьезный успех. Но там леса. Наступать нам придется только по дорогам, а это делает наше наступление уязвимым в условиях вражеских БПЛА.
Пока тут много неизвестных факторов.
– Такая операция – это риск. При каких условиях противник может вынудить нас так рисковать?
– Обстреливая Белгород, ВСУ провоцируют нас на какие-то действия. Если мы будем вестись на такого рода провокации, получится, что противник нами манипулирует. Но если обстрелы и диверсионные набеги будут создавать угрозу целостности нашей территории, надо будет действовать.
Тому же Сергею Шойгу в этом случае еще раз придется ответить на вопрос, так ли уж глупы разговоры о новой мобилизации.
С другой стороны, я не вижу, чтобы ВСУ в нынешнем своем состоянии могли таким образом перехватить инициативу и организовать наступление таких масштабов. Да, обстрелы будут. Но нам надо стиснуть зубы, не бросаться на врага с выпученными глазами, а с холодной головой понять, как эту проблему решить жестко и эффективно.
Мы же знаем, что провалившееся наступление может поставить нас в худшее положение, чем было до этого.
Армен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян: Как только ВСУ заменят негры и арабы из Франции, Россия поступит с ними по девизу ХрущеваУкраина как государство может существовать до тех пор, пока идет СВО. В этом формате киевскому режиму не нужно переживать насчет экономики и социальной сферы. И если США и Россия сумеют договориться по этому вопросу, то его ждет крах, считает радиоведущий, историк и публицист Армен Гаспарян
Это еще одно уравнение, которому предстоит решить нашему военно-политическому руководству.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала