Блэкаут, распил, ожидание российского десанта. Что происходит в Одессе - 25.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блэкаут, распил, ожидание российского десанта. Что происходит в Одессе

© Фото : Віталій Кличко / Telegramобломки дрона Герань-2 в Киеве
обломки дрона Герань-2 в Киеве - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Читать в
В ночь на понедельник 25 марта большая часть Одессы погрузилась во тьму после ударов "Гераней" по объектам энергетической инфраструктуры. Энергетики заявляют об экстренных отключениях потребителей в самой Одессе и Одесском районе
Особенно сложная ситуация на Пересыпи. Несмотря на заявленные отключения света по графику, его там вообще пока не включают.
Менеджеры компании ДТЭК богатейшего украинца Рината Ахметова заявляют о потере 50% мощностей, что может быть использовано для очередного повышения тарифов для украинцев.
На прошлой неделе бывший нардеп Игорь Мосийчук* утверждал, что прилеты в Одессе – это якобы "100% работа пророссийской агентуры в городе, которая чуть ли не в реальном времени наводила удар".
Однако украинский телеграм-канал "Легитимный" пишет, что разведку объектов производят российские БПЛА, а украинская ПВО слишком истощена для борьбы с ними. "Из-за дефицита ПВО/ПРО их стало сложнее сбивать. Ещё многие БПЛА используются в качестве разведчика. На них устанавливают камеру и мобильный интернет, который передает картинку. Вот почему после налёта БПЛА, часто следует быстрый удар ракетами (беспилотники срисовали интересные объекты – ракеты их накрыли)", – сообщает "Легитимный".
В Одессе и области вводят экстренные отключения светаЖителей Одессы и области предупредили о переходе на экстренные отключения света. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщили в телеграм-канале крупнейшего инвестора энергетической отрасли Украины ДТЭК
Одесская область сейчас используется в качестве основного узла по перевалке зерна для экспорта через дунайские порты, поставок вооружений из Румынии, а также для ударов по Крыму. В направлении румынской и молдавской границы последнее время наблюдаются постоянные заторы из-за огромного наплыва транспорта на выезд с Украины.
Американская Washington Post в пятницу, 22 марта, пугала американских законодателей возможностью падения Одессы, что поставит крест на украинском экспорте зерна и электроэнергии. Именно с этими опасениями некоторые украинские эксперты связывают регулярные удары ВСУ по российским большим десантным кораблям (БДК).
Накануне также в американском издании The Nation сообщили, что руководство Украины и находится в плену иллюзий. Автор публикации Пол Хоккенос посетил Одессу, где пообщался с представителями администрации города. Автор был удивлен, что никто там всерьез не готовится ни к эвакуации, ни к обороне города. По его мнению, российские войска вполне могут оказаться под Одессой.
Из-за дефицита электроэнергии с понедельника в Одессе остановился электротранспорт. Свет также отключили на большинстве предприятий. Обвалился в городе и интернет. На остановках с утра понедельника образовались очереди на маршрутки, куда сразу же поспешили военкомы, отлавливая военнообязанных.
Глава Одесской областной военной администрации (ОВА) Олег Кипер меж тем рапортует об ударных темпах строительства фортификаций в области, хотя спикеры ВСУ в унисон заявляют, что ничего не грозит даже приграничному Харькову, не говоря уже о тыловой Одессе. По его словам, установлено уже около 5 тысяч бетонных пирамид ("зубов дракона"). Одна из линий повторяет линию обороны 1941 года, а вторая идет вокруг окружной, в районе Хаджибея.
Строительство фортификаций, как ранее строительство дорог, стало для Офиса Зеленского очередной схемой по отмыванию бюджетных средств. Местные власти заявляют о строительстве 54 объектов, на которые выделено из центрального и областного бюджета 2,6 миллиарда гривен.
В Одессе и области вводят экстренные отключения светаЖителей Одессы и области предупредили о переходе на экстренные отключения света. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщили в телеграм-канале крупнейшего инвестора энергетической отрасли Украины ДТЭК
Телеграм-канал 93-й бригады ВСУ "Холодный яр" обращает внимание, что фотографии строящихся фортификаций в Одесской области ранее фигурировали в качестве оборонительных сооружений под Харьковом.
"Интересные дела – еще неделю назад эти оборонительные сооружения строились в Харьковской области, а сейчас уже в Одесской! Ну вы хоть бы повторяющиеся фото убрали! Чует мое сердце, что громко объявленное (как, впрочем, любое громко объявленное у нас) строительство фортификационных сооружений – это очередное шоу в стиле легендарной стены Яценюка", – пишет телеграм-канал 93-й бригады ВСУ.
Весна тем временем уже вовсю буйствует в Южной Пальмире. В лиманы прилетели пеликаны и розовые фламинго. С наступлением весны в Одессе стали задумываться об открытии пляжного сезона. С 2022 года пляжи были официально закрыты из-за минной опасности. По словам главы областной администрации, в этом году пляжи могут открыть, поскольку опыт прошлых лет показал, что одесситов и гостей города невозможно удержать запретами.
"Тяжело удержать жителей миллионного города, чтобы они не ходили на море. Если в этом году военная и погодная ситуация позволят получать оздоровление на море, мы постараемся создать для этого безопасные места", – заявил глава ОВА.
Одесский анархист Вячеслав Азаров связывает провал запретов на посещение пляжей в Одессе с коррупционными схемами, хотя и приветствует решение их открыть в этом году. "Всё оказалось еще тривиальнее. Местная власть за взятки разрешала работать дорогим пляжным клубам, пока патрули гоняли малоимущих с общественных пляжей. Короче, всячески поддерживаю, жизни надо радоваться всегда, тем более на войне, когда радость может стать последней", – пишет Азаров.
* Внесён в РФ в список экстремистов и террористов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала