Украинское досье: как итоги выборов в России скажутся на СВО и против чего голосовала страна - 22.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинское досье: как итоги выборов в России скажутся на СВО и против чего голосовала страна

Читать в
Итоги президентских выборов в России показали, что внешние угрозы только сплотили российское общество. Голосуя за Владимира Путина, граждане РФ голосовали в то же время против разрушительной для страны модели неолиберализма. Они также выразили свое отношение к СВО – задачи спецоперации должны быть непременно выполнены.
Об этом и о многом другом говорили участники конференции "Карт-бланш для Верховного главнокомандующего. Итоги выборов президента России и перспективы СВО", состоявшейся в пятницу, 22 марта, в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия Сегодня". Конференция организована изданием "Украина.ру" в рамках спецпроекта "Украинское досье".
Открывая дискуссию, главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов отметил, что перед Россией стоят сложные задачи, и ситуация, в которой она находится, очень серьезная. Сейчас Россия - фактически одна против значительной части западного мира, и Запад продолжает мобилизовываться. По словам Хисамова, нельзя недооценивать эти угрозы и нужно быть готовыми к тому, чтобы приложить все силы к их преодолению.
"Тирания победила"… на выборах
Политолог и обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов отметил, что выборы в России не изменили хода СВО. Её цели и задачи были сформулированы задолго до избирательной кампании и теперь они были подтверждены. Но при этом все слышали заявления Владимира Путина о том, что Запад не ожидал такого единства российского общества. "Наверное, это одна из неожиданностей, с которыми Запад столкнулся, что они вынуждены сейчас принимать", - сказал Корнилов.
Это видно по заявлениям некоторых западных политиков о том, что с выбором российского народа надо считаться. При этом эксперт отметил противоречивость в заявлениях представителей западного политического класса и в заголовках некоторых западных СМИ – что в России-де "тирания победила" на выборах, и поэтому надо усилить поддержку "украинской демократии" (где выборы вообще отменены).
"Ну что ж, "мир – это война", Оруэлл рулит в этом плане сейчас в современном обществе, это приходится признавать", - сказал Корнилов. Он добавил, что неожиданный для всех визит помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана в Киев может свидетельствовать о том, что "американцы приехали обсуждать, что делать теперь, когда все попытки подорвать, дестабилизировать ситуацию в России провалились".
Макрон-боксер
Запад создает горячие точки вокруг России и Украина сгорит в одной из нихНа уже ставшем знаменитым смешном фото, где президент Франции Эмманюэль Макрон терзает боксерскую грушу, прекрасно все. И похотливо-агрессивный оскал сжатых зубов, и явное желание не так побить, как забодать или задушить в объятиях спортивный снаряд.
Корнилов предположил, что Америке теперь придется перестраивать свою стратегию, а Киеву придется подстраиваться под происходящее.
Результат выборов в России показал, что общество разделяет курс Верховного главнокомандующего, поэтому проведение СВО будет продолжено, что бы там на Западе ни говорили, подчеркнул политолог.
В свою очередь, Искандер Хисамов отметил, что угрозы и вызовы нарастают – уже есть вероятность ввода войск стран НАТО на территорию Украины. Какова должна быть реакция России? Корнилов на это сказал, что изменения уже есть: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков употребил в отношении происходящего слово "война". Хотя заявления Макрона связаны не с российскими выборами, а с его внутренними проблемами.
Эксперт напомнил о расследовании американского журналиста Сеймура Херша – "очень показательно, кстати, насчет того, что несколько месяцев назад Украина была якобы готова уже вести даже мирные переговоры с Россией, но США в ультимативной форме потребовали продолжения (войны – Ред.)".
Корнилов допустил, что теперь США – "в том числе по итогам наших выборов, могут пересмотреть некоторые свои подходы".
За что идет война
Военный эксперт, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов отметил беспрецедентные усилия Запада по дискредитации и срыву российских выборов (активизация "беглой оппозиции", достаточно комичные инциденты на избирательных участках, нападения на Белгородскую и Курскую области). Но результат был для Запада неожиданным – все эти усилия привели лишь к сплочению российского общества.
Для атомизированного западного социума, где модель восприятия мира подразумевает личное спасение, это не совсем понятно, считает эксперт.
Он продолжил: если у них нарратив "чья власть, того и вера", то у нас иное – "вся власть от Бога, она Богом регулируется, Богом же и судится". В качестве такого божественного суда выступает мир – "то есть, те люди, которые действительно считают эту власть либо законной, либо незаконной". Этот подход был продемонстрирован в ходе последних выборов: потому что выбирали не просто президента, но еще и Верховного главнокомандующего, отвечающего за безопасность страны, отметил Анпилогов.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Россия в состоянии войны, каждый должен понимать для внутренней мобилизации - ПесковРоссия находится в состоянии войны после того, как Запад стал участником конфликта на Украине, заявил 22 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью "АиФ"
По мнению эксперта, мандат доверия был дан не случайно, а "исходя из той суммы действий, которые были предприняты российской властью за последние… два десятилетия" после ельцинского безвременья. И особенно по итогам последних двух лет, когда "мы вступили в открытое противостояние с той цивилизацией, ценности которой не воспринимались в России на фундаментальном уровне".
По словам Анпилогова, российское общество сейчас прекрасно понимает, за что оно сражается ─ оно сражается за свое будущее. И понимает, что будет в случае поражения – оно будет болезненнее, чем то, что случилось в 1991 году.
"Я поэтому уверен, что мы победим", - подчеркнул политолог. Он добавил, что Россия сейчас самая отмобилизованная страна в мире, европейские страны отстают от неё по уровню мобилизации общества. Но их задача означает военное сокрушение Российской цивилизации. Им либо придется признать свое поражение, либо начать переходить к какой-то другой модели развития, что крайне маловероятно.
Кровь и медиа
Военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин по видеосвязи из Белгорода отметил, что на Белгородском приграничье – что можно называть Харьковским направлением – ситуация резко обострилась с 12 марта, что многие связывают с проведением выборов в России. Он напомнил, что с этой датой можно было проводить досрочное голосование в приграничных регионах. И нападения начались именно в этот день. Курировали происходящее специалисты ГУР и натовские инструкторы. Нападения продолжаются и сейчас.
Эти отряды и ДРГ – вполне боеспособные подразделения ГУР, рассказал Алехин. Он продолжил: "отморозки РДК"* – это для решения медийных задач, "захватить какое-нибудь село и прокричать "Выборы долой, устанавливаем Белгородскую народную республику!". На это делалась ставка, но - не удалось. Однако ситуация серьезная – ежедневные прилеты из РСЗО, атаки БПЛА, на Белгородчине и в Курской области каждый день гибнут люди.
Помимо политической, противник решает и несколько военных задач. (Главком ВСУ – Ред.) Сырский пытается укрепить линию стратегической обороны. И удары по мирным целям на территории РФ призваны выиграть время, оттянуть наши силы и получить дополнительное время для укрепления этой обороны, считает эксперт.
Он подчеркнул, что в ВС РФ сейчас перешли к огневой подготовке атаки, но удары наносятся исключительно по военным целям и по объектам инфраструктуры. Алехин привел такую деталь - в Харькове во время ударов не было ни одного вызова "скорой" за ночь со стороны местных жителей.
Ситуация в Киеве - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
"Русофобская истерика": политолог объяснил, чем пугают Европу, чтобы она решилась на войну с Россией Большинство европейцев не против того, чтобы помогать Украине деньгами и оружием. Но они не желают, чтобы такая поддержка отрицательно сказывалась на уровне жизни. Лично воевать они тоже не готовы. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру политолог, доцент Государственного Гуманитарного Университета Вадим Трухачев
Что касается перспектив СВО (или уже войны), то, по словам эксперта, хотя сегодня и говорят, что "война ушла в воздух", все решается на земле. Алехин добавил, что силы и средства наращиваются, резерв еще в бой не вводился. Кроме того, ВС РФ учли свои ошибки осени 2022 года.
Перспективы одни – надо в полном объеме выполнить задачи СВО, а это можно сделать только решительными наступательными действиями. По мнению эксперта, ближайшая задача – река Днепр, чтобы Юг-Восток Украины был освобожден. А мощные огневые удары – это прелюдия к наземной операции.
Голосовали против неолиберализма
Такие выборы действительно впервые проводились в России. Но и сама Россия впервые в этом веке находится в состоянии такой опасности, и населением это осознается достаточно остро, считает директор Института нового общества Василий Колташов. При этом, по его мнению, это были выборы не только президента, но и пути развития страны. И в этом смысле имело место и голосование "против" – это было голосование против неолиберализма.
Общество хотело бы, чтобы продолжился демонтаж тяжелого наследия неолиберального периода нашей истории, прежде всего, в контролируемых неолибералами сферах – в финансах, в культуре, в системе образования, особенно высшего, отметил эксперт. По его словам, в этом плане в РФ происходят некоторые сдвиги, но это, по всей видимости, только начало процесса.
Что касается СВО, то, по словам Колташова, очень скоро украинская власть потеряет легитимность, а это будет означать, что Россия проводит СВО на территории, где нет законного правительства. Тут не нужно объявлять войну, нужно просто ликвидировать преступную группировку.
Поэтому у РФ есть все основания продолжить СВО на территории бывшей советской Украины – можно ставить вопрос именно так. У РФ есть законные власти, а там есть банды, и потому нужно доводить ситуацию до логического завершения, освобождая территорию Украины от нацистов – "и выстраивать там новую систему власти, предоставляя гражданам возможность демократически изъявить свою волю о том, что же они хотят дальше".
"Может быть, они хотят в состав России, регион за регионом. Вот может такое быть? Мне кажется, что так оно и должно получиться", - сказал эксперт.
При этом, по его мнению, неизбежно будет нарастать конфликт с Западом. Отправка европейских подразделений на Украину вполне возможна. И тут возникает вопрос об отношении России к ЕС – Москва может признать эту международную организацию пособником терроризма и нацизма и не поддерживать с ней отношения (а поддерживать их только с государствами Европы). Это будет работа на обострение внутреннего кризиса в Евросоюзе, а ЕС – это тыл киевского режима, подчеркнул Колташов,
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Стало известно сколько россиян за рубежом отдали свои голоса за Путина Президент России Владимир Путин набрал 72,3 процента голосов на выборах главы государства за рубежом. Такие данные в среду, 20 марта, подал Центризбирком
В свою очередь, Искандер Хисамов согласился с тезисом, согласно которому Россия проявляет себя как оплот традиционных ценностей и сопротивления неолиберализму – и это привлечет союзников.
"Конец неолиберальной России"
Вынужденный покинуть Украину политолог, историк, публицист и православный миссионер Руслан Калинчук согласился с тем, что эти выборы показали конец неолиберальной России. Избиратели подтвердили, что никому не удастся победить Россию через внутренний переворот (на что и был расчет Запада), отметил Калинчук.
Условная "партия мира" никак себя в ходе этих выборов не субъективировала, выборы показали, что общество мобилизировалось, считает эксперт. Он рассказал, что сам он родом с Западной Украины и знает, что и там люди начинают спрашивать "зачем все это?"
А вот в российском обществе таких вопросов нет. Но есть много важных задач, которые нужно решать. Калинчук подчеркнул, что, по его мнению, действительный поворот от неолиберализма нельзя провести без поворота к Церкви.
Он согласился с тем, что для Америки конфликт на Украине - периферийный, ее главный соперник – Китай. Но хотя Европа для Америки - тоже периферийный союзник, есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы не дать США сосредоточиться на Китае.
Поэтому нужно ожидать эскалации на линии боевого соприкосновения, Россия должна быть к этому готова. То есть, страна должна быть готова к столкновению с милитаризованной Европой (ведь зачем-то там строят пороховые заводы, запускают производство боеприпасов и т.д.). В России это хорошо понимают, отметил Калинчук.
Участники дискуссии также отмечали, что за ходом текущего конфликта внимательно следят все страны мира. И если Запад проиграет, это очень многое изменит в современной мироустройстве.
* запрещённая в РФ террористическая организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала