Премьера первой рок-оперы об освобождении Донбасса прошла на уральском оборонном предприятии - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Премьера первой рок-оперы об освобождении Донбасса прошла на уральском оборонном предприятии

© УралВагонЗавод
Читать в
Премьерный показ рок-оперы "Хождение в огонь", посвященной освобождению городов Донбасса, прошла на одном из предприятий концерна "Уралвагонзвод" на днях, о чем изданию Украина.ру сообщили в пресс-службе концерна
Музыкальное произведение было создано творческим союзом русского современного писателя Александра Проханова и композитора Александра Агеева. Премьера прошла на танковом конвейере одного из цехов завода, военная техника с которого отправляется в зону боевых действий.
Проханов прокомментировал символичность выбранного места:
"Мы очень надеемся, что, когда с конвейера сойдет сегодня или завтра крайний танк, когда в его баки впрыснут первые капли горючего, когда заревет этот танковый мотор, и задрожит весь цех, вся земля, потому что еще один русский танк получил рождение. Спасибо вам за то, что вы здесь, что вы трудитесь, за то, что в ваших глазах сила, в ваших глазах вера, в ваших глазах непобедимая русская мощь. За победу!"
© УралВагонЗавод
1 из 5
© УралВагонЗавод
2 из 5
© УралВагонЗавод
3 из 5
© УралВагонЗавод
4 из 5
© УралВагонЗавод
5 из 5
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
Еще одно символическое совпадение – дата премьеры: рабочие завода, гости и военнослужащие увидели премьеру 12 июля – в день танкового сражения под Прохоровкой, где в 1943 году, во время Великой Отечественной войны произошел перелом в Курской оборонительной операции.
Сам жанр рок-оперы уникален для советской и русской музыки: несмотря на то, что первый образец жанра – концептуальный альбом The Who Пита Таусенда – вдохнул жизнь в саму идею оперного произведения, в котором использованы приемы рок-музыки и электронной аранжировки, советские шедевры Алексея Рыбникова – "Юнона и Авось", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Стадион" Александра Градского в 70-80 годы сделали жанр революционным, и по-настоящему советским.
"Неужто все чудеса умерли на земле нашей православной?" На "Таганке" идет Гоголь в жанре рок-н-ролл"Неужели и по-украински будут говорить?" — фраза, услышанная мною в фойе Театра на Таганке перед "Вием", жанр которого режиссер Александр Баркар обозначил как "рок-н-драма". Спектакль идет здесь седьмой год, но зал — полон и взбудоражен
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала