Гражданское оружие, которое поставляет США на Украину, стоит втрое дороже, чем в Штатах - депутат Рады - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданское оружие, которое поставляет США на Украину, стоит втрое дороже, чем в Штатах - депутат Рады

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПродажа оружия в одном из магазинов ORSIS
Продажа оружия в одном из магазинов ORSIS - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Депутат Верховной Рады Марьян Заблоцкий сообщил, что гражданское огнестрельное оружие, которое компании из США поставляют на Украину, местные продавцы реализуют по ценам в три раза дороже, чем в Америке и странах Европейского союза.
"То, что в США и странах ЕС стоит, как подержанный Android, у нас продается по цене новой версии iPhone в первые недели после ее выхода. Речь идет, к сожалению, о предмете первой необходимости во время войны — винтовке", - написал Заблоцкий в авторской колонке изданию "Экономическая правда".
Он отметил, что средняя заработная плата на Украине за 2022 год - 13376 гривен (365 долларов), а средняя цена на американскую полуавтоматическую винтовку производства ArmaLite - 60000 гривен (1640 долларов). При этом, как сообщает он, средняя зарплата в США равна 2730 долларов, а средняя цена на ту же модель винтовки – 500.
По мнению депутата, чтобы оружие стало доступными украинцам, необходимо упразднить все налоги на оружие. Сейчас при его импорте нужно заплатить в государственный бюджет 34% стоимости товара.
И второе, следует принять закон об оружии, который открыл бы рынок для нормальной конкуренции, речь не только об импорте, но и об отечественном производстве.
"Представьте, что у нас вооружены десятки миллионов украинцев. Это не хуже защиты, чем членство в НАТО. И это будет массовым явлением только тогда, когда цены на оружие станут не как предметы роскоши, а как товары общего потребления", - подытожил он.
На днях министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что пора завершать реформу по легализации огнестрельного оружия. которая стартовала в феврале 2022 года с принятием в первом чтении законопроекта 5708 "О праве на гражданское огнестрельное оружие". По его словам, необходимо завершить вопрос принятия законопроекта, сообщало ранее издание "Апостроф".
бои на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Бои под Пологами, снаряды из Канады, оружие из Израиля. Главное на Украине на утро 16 мартаВоенкоры сообщили о попытке украинского наступления на Запорожском направлении. Канада по итогам "Рамштайна" объявила о поставке Украине боеприпасов. СМИ сообщили о том, что Израиль одобрил передачу Украине вооружения против дронов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала