Пять песен о главном. Российская спецоперация в стиле женского плача, рока, рэпа и даже частушек - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Пять песен о главном. Российская спецоперация в стиле женского плача, рока, рэпа и даже частушек

© коллаж Украина.РуСВО коллаж 3
СВО коллаж 3
Читать в
Музыка, звучавшая весь этот год, начиная с 24 февраля, была разнообразной. Но именно она отражает нюансы и суть отношения россиян к происходящему, пусть и по-своему.
Неоднократно редакция Украина.ру общалась с композиторами и исполнителями, музыкантами самых разных направлений. С теми, кто бывает на фронте и освобожденных территориях, выступает перед местными жителями и военнослужащими, а также теми, кого драматичные события 2022 года вдохновили на создание острых, актуальных, современных произведений в Москве, Санкт-Петербурге, и по всей России. Мы выбрали 5 композиций в разных жанрах, чтобы показать небольшую часть того, что было создано.
"Ты забыл, брат" – Виталий Аксёнов, кавер-версия – Александр Ф. Скляр и группа ВА-БАНКЪ
Автор песни – белорусский композитор-шансонье Виталий Аксенов, однако кавер-версия, записанная рок-музыкантом, лидером группы ВА-БАНКЪ Александром Скляром, прозвучала едва ли не на всех концертах, посвященных СВО, многократно исполнялась в Донбассе, в госпиталях и воинских частях.
"Стоим двое с братом Колей
На берегу Днепра.
Ты на левом, я на правом –
Почему же так?
Жаль, без потерь не будет сладу,
Поймёшь ли без гранат?
Что ты за тех, а я за правду –
Вот оно-то как…"
Песня рассказывает о двух братьях родом из Чернигова, оказавшихся по разные стороны конфликта. Один, не смирившись с послемайданной идеологией Украины, уезжает в Белгород, другой – в 2022 году попадает в украинскую армию. Оба они погибают в родных местах, так и не найдя ответа, почему перестали быть братьями.
"Молитва" - РИЧ (Ричард Смешков)
Рэпер выпустил за этот год много композиций. В интервью, которое он дал изданию Украина.ру, мы говорили с ним о песнях "Грязная работа", посвященной военнослужащим в зоне СВО и "Правильно, ничего", в которой лирический герой, прощаясь со своими прежними иллюзиями и мечтами, безрезультатно ищет ответ, как повернуть жизнь обратно и остановить войну.
Новая композиция, вышедшая в феврале этого года – "Молитва". И сама песня, и клип созданы РИЧем совместно со скрипачом Петром Лундстремом и актером Ленкома Антоном Шагиным, вместе с которыми он бывает в Донбассе, выступает там и отвозит гуманитарную помощь.
"Молитва" – это песня про Донецк. Песня-исповедь, песня-нерв. Мало в какую композицию может так органично вписаться академическая скрипка. А играет, между прочим, Пётр Лундрстрем, который дал около ста концертов на передовой", - рассказал в комментарии для Украина.ру РИЧ.
Сюжет в том, как авторы – Ричард и Антон – встретились в Донецке, почти круглосуточно обстреливаемом со стороны ВСУ, в гостинице, в которой, как и во всем городе – нет воды. Утешение они находят в православной молитве.
"К такому сюжету скрипка подходит идеально, но классический трип-хоп тоже, как нельзя в тему". – отмечает музыкант.
Проснувшись на разных этажах гостиницы от взрывов, актер и музыкант встречаются в одном номере, "охранять друг друга".
"Ведро технической воды –
Почистил зубы.
Дружок стоит перед иконой, свеча горит.
Да и вокруг горит все, даже трубы.
И он то шепчет, то орет, то говорит".
В клипе же Шагин молится и опускается на колени перед памятным монументом на "Аллее ангелов", в честь погибших детей Донбасса. Клип снят в черно-белых тонах, речитатив РИЧа звучит полушепотом, надрывная скрипичная партия создает этой мрачности контраст, необходимый для того самого "нерва", о котором говорит музыкант.
"Окопный дэнс" - Аким Апачев
Хип-хоп музыкант из Мариуполя Аким Апачев – один из самых заметных музыкальных фигур года и спецоперации. Еще прошлой весной совместно с певицей Дарьей Фрей у него вышла песня "Пливе кача по Тисині" (плывет утка по Тисе – ред.) на украинском языке. Композиция сразу же попала в топы всех музыкальных чартов.
В январе Апачев выпустил новый альбом "Гуляйполе". Премьерный концерт прошел в Москве, дальше предстоит тур по другим российским городам.
Зажигательная, клубная песня "Окопный денс" - дерзкая и звонкая, как и все у Апачева:
"По фронтиру за передовой
Это дикая-дикая-дикая боль
Мой дикий юг молодой
Ростов и Севас
Ведут Донецк
По Мелитополю летит окопный дэнс
А мы в Луганске
Потом в Бердянск
И в Мариуполь
Там сыграем в декаданс"
Мальчишескую романтику военных свершений музыкант рифмует с любовным приключением, с девушкой, которую он только встретил, и даже имени не помнит, но: "Так устроено все на планете: есть война – значит будут и дети".
"Вчера прошел первый концерт в Москве, был живой звук. Собралось более пятиста человек, клуб был битком. Несмотря на постоянные угрозы, которые я получаю с украинской стороны, и обещания не дать пройти этому концерту, концерт был проведен, и мы благодарим Москву за теплый прием. Это отправная точка, дальше мы с этой программой поедем по другим прекрасным городам, но начинать стоило именно с Москвы. И вчера чувствовалось, что Москва и Донецк друг друга понимают и говорят друг с другом на одном языке. Все вместе танцевали, получали удовольствие, были всевозможные флаги – и российский, и ДНРовский, флаг монархистов, присутствовали нацболы, представители разных идеологических течений, и всех их объединил общий язык.
Музыка должна объединять настоящих патриотов. Не тех, кто просто пытается пиариться за счет своей активности, музыка должна действительно приносить пользу культуре и всему государству российскому. Я всегда это пропагандировал и ставил во главу угла. Наконец-то можно говорить о том, что созревает новая культура. Нас немного в этой новой волне – есть "25/17", есть Рич, есть Хаски [Дмитрий Кузнецов], - я сейчас говорю больше о новой школе. Конечно же, есть и старая гвардия – [Юлия] Чичерина, Скляр, Джанго [Александр Поддубный], - которые давно стоят в этом строю. Показательно, что наш старт в Москве удался, а значит, мы друг друга прекрасно понимаем", - рассказал Апачев комментарии для Украина.ру.
"Я буду ждать тебя" - Юта (Анна Осипова)
Рок-певица Юта – Анна Осипова – с который мы тоже успели пообщаться совсем недавно выпустила новую композицию всего пару дней назад. Осенью она презентовала 5 композиций с клипами: "Быть выше", "За Россию", "Струна", "Мужчина защитник" и "Za жизнь". Все они о том, что происходило за этот год на Украине и на западе страны.
"Я буду ждать тебя" - лирическая баллада, очень женская, очень пронзительная, очень ясная и светлая, перекликающаяся с женскими песнями времен Великой Отечественной войны, о том, как мать, сестра, жена, возлюбленная, подруга ждет с фронта своего бойца.
"Ждать на берегах Невы,
На берегах Оби,
За каменной стеной.
Когда придешь домой,
Когда весенний смех
Раскатится волной,
Пока летит земля
Я буду ждать тебя…"
"Триста тридцать три" – Александр Ванюшкин
Песня "Триста тридцать три" – из народа, и облетела весь фронт. Классические фронтовые частушки, ободряющие, поднимающие моральный дух, противопоставляющие бойцов сражающихся армий.
Автор рассказал журналистам, что написал песню "на листочке за три минуты", а теперь в зоне боевых действий эту песню знают и поют многие.
"На машине с надписью "Made in ФРГ"
По полю, по полюшку едет ДРГ.
А за тем, за полюшком – русский паренек
Четко корректирует "Град" и "Солнцепек"
Ванюшкин – подполковник спецназа "Вепрь" ФСИН в отставке, воевал в Чечне, сейчас ему 49 лет. В Тамбове работал тамадой на свадьбах и корпоративах, после начала спецоперации хотел пойти добровольцем, но четверо детей сдержали.
"Был страшный кураж, когда я первый раз достал гармонь в зоне СВО. Эти обнимашки с парнями ничем не передать. На последнем куплете пацаны уже все подпевали, подсвистывали, подхлопывали. Такой экспромт ни за какие деньги не купишь. Я просто хотел доставить им мимолетную радость, передать свою энергетику, сказать, что ими гордится страна. Именно в этом заключается смысл фронтовых песен", - рассказывал он в интервью РИА Новости.
У видео, на котором Ванюшкин исполняет "Триста тридцать три" на YouTube – более трех миллионов просмотров, но таких видео – много. Меняет музыкант лишь инструмент, сопровождающий пение – гитара, аккордеон, гармонь. Задор и вера в победу остаются неизменными.
Иван Охлобыстин доставил гуманитарную помощь защитникам Донбасса - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Предатели и победители. Об артистах и музыкантах, которые покинули Россию, и тех, кто остался ей веренУехавшую из России интеллигенцию в эмиграции ждет незавидное будущее, лишенное уюта и уважения, считает российский режиссер и актер Иван Охлобыстин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала