"Лопата - это сила": украинские военнопленные объяснили, для чего их заставляли рыть окопы - 04.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лопата - это сила": украинские военнопленные объяснили, для чего их заставляли рыть окопы

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкУкраинские военнопленные в исправительном учреждении ДНР
Украинские военнопленные в исправительном учреждении ДНР - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Читать в
Командование украинских войск пыталось создать впечатление множества позиций и большого числа военнослужащих для российской воздушно-космической разведки и для этого командиры заставляли бойцов рыть много окопов. Об этом украинские военнопленные в интервью РИА Новости
"Окапывали Сумскую область, чтобы с воздуха было видно, что очень много позиций… Это командиры говорили. А там, где мы были – не было никого", - сообщил военнопленный Сергей Грицай, который был призван по мобилизации.
Украинский боец добавил, что именно так объяснял задачу полковник украинских войск по фамилии Козлов, который приезжал из Конотопа (город в Сумской области Украины - прим.ред.)
По словам Грицая, полковник повторял: "Рыть, рыть, и рыть! Чем больше нароем, тем больше шансов на победу. Лопата - это ваша сила".
Еще один военнопленный Александр Павленко подтвердил, что рыли часто и много.
"Нас вывезли в область, есть в Сумской области Бурынский район, в Бурынском районе мы копали окопы… У нас одна позиция была около двух километров", - сказал он, добавив, что его подразделение копало на третьей или четвёртой линии обороны.
Пленные рассказали, что мобилизованных в украинские войска практически не обучают военному делу, стрелковая подготовка ограничивается одним-двумя выездами на полигон за весь срок обучения, а некоторые до попадания в плен отстреляли всего три патрона.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Украинский пленный Лазаренко: командование ВСУ пугает пытками со стороны российских военныхВоеннопленный боец 113 отдельной бригады территориальной обороны (ТРО) Александр Лазаренко рассказал РИА Новости о лжи Вооруженных сил Украины (ВСУ) об отношении российских военных к украинским пленным
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала