КНДР, Россия, Украина: поможет ли социалистическая Корея капиталистической России? - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР, Россия, Украина: поможет ли социалистическая Корея капиталистической России?

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкЦеремония открытия нового жилого комплекса на улице Рёмён в Пхеньяне
Церемония открытия нового жилого комплекса на улице Рёмён в Пхеньяне - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
Блистательный товарищ Ким Чен Ын показывает дочери межконтинентальную баллистическую ракету, а западные СМИ рассуждают на темы поставок России корейской военной техники.
Последнее загадочно — межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) у России есть свои, а сельскохозяйственные трактора со смонтированными на них системами залпового огня — какая-то уж очень самобытная система вооружения, хотя нечто в таком роде используют ВСУ.
Отношения России с Северной Кореей в период спецоперации
Собственно, именно о поставках вооружения речь, на самом деле, не шла. 5 сентября New York Times, со ссылкой на рассекреченные данные американской разведки, сообщила, что Россия закупила у КНДР миллионы артиллерийских снарядов и ракеты ближнего радиуса действия. 2 ноября координатор Совета нацбезопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби подтвердил эту информацию.
Праздничные мероприятия, посвященные 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, в КНДР - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
В МИД России назвали фейками сообщения о военных поставках из КНДРВ МИД России назвали фейками сообщения о военных поставках боеприпасов из КНДР для применения российскими войсками на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 9 ноября
КНДР всё отрицает, но в марте на Генассамблее ООН она, наряду с Сирией, Белоруссией и Эритреей, проголосовала против резолюции, осуждающей СВО. КНДР официально признала результаты референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. 12 октября в КНДР заявили о намерении развивать дружбу с Россией, а 2 ноября было восстановлено прерванное пандемией железнодорожное сообщение.
Учитывая эти обстоятельства ничего невозможного в корейских поставках нет. Промышленность КНДР производит артиллерийские снаряды советских калибров, расход которых на фронте очень высок. В СМИ говорят даже о снарядном «голоде», который начался в России. Правда, иллюстрации таких сообщений вызывают недоумение. Вот, например, цитата из известного своими высокими стандартами ВВС: «Нехватку снарядов определённых калибров в России стали ощущать либо прогнозировать еще в мае. Министр обороны Британии Бен Уоллес 11 мая рассказал газете Wall Street Journal, как британские дипломаты ищут по разным странам запасы советских боеприпасов для Украины». Да-да — снарядов не хватает у России, а разыскивают их британцы для Украины.
Впрочем, саму по себе возможность снарядного «голода» у ВС РФ мы исключать, понятно, не можем. Особенно на тактическом уровне — одно время HIMARS’ы весьма эффективно выбивали прифронтовые склады, однако через некоторое время российские тыловики оптимизировали схемы боевого снабжения, и высокоточные ракеты находить склады стали значительно реже.
В то же время никаких доказательств использования северокорейских боеприпасов на фронте нет. При наличии поставок они должны были бы быть — как минимум в виде осколков.
Да и вообще, похоже на то, что такого рода заявления — элемент информационной войны против России, смысл которых в том, чтобы представить Россию неким аналогом Северной Кореи, только неразвитым (раз уж у неё даже снарядов нет).
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Северную Корею
В Раде разразились нецензурными угрозами в адрес Ким Чен ЫнаОдиозный украинский политик Алексей Гончаренко 13 июля резко отреагировал в своем Telegram-канале на признание Северной Кореей ДНР
Чем Северная Корея может быть интересна России
Начнём с того, что после окончания в 1953 году Корейской войны КНДР в военных конфликтах никогда не участвовала и крепила оборону исходя из реалий той военной кампании, которая, по большому счёту, мало чем отличалась от Второй мировой войны. Из вооружений, которые не успели принять участие в войне 1939−1945 годов, активно использовались только реактивные истребители второго поколения.
Вообще для корейского общества характерна высокая степень милитаризации. Мужчины служат в армии 10 лет, женщины — три года. Численность вооружённых сил — порядка миллиона человек, что составляет около 4% населения страны — неподъёмная для экономики. Потому от трети до четверти численности ВС — фактически трудовая армия. Резерв — четыре миллиона.
Принято считать, что Корейская народная армия (КНА) скорее дисциплинирована и мотивирована (но — только для защиты и воссоединения Отечества), чем хорошо подготовлена к реальным боевым действиям (за исключением спецназа, немногочисленные операции которого действительно производят впечатление). Помимо армии существует также народное ополчение, в которое вовлечено почти всё население страны (упомянутые выше «ракетные трактора» — вооружение ополченцев).
В КНДР есть развитая военная промышленность. КНА полностью обеспечена боеприпасами собственного производства. Также производятся стрелковое оружие, бронетехника, корабли (считается, например, что ВМС имеют на вооружении сто подводных лодок, что примерно вдвое больше, чем у всех европейских членов НАТО без Турции). Судя по всему, КНДР не производит самолёты, а сам авиапарк устаревший — более половины самолётов являются моделями 50-х годов. Зато есть развития ракетная программа. Производится всё, вплоть до баллистических ракет подводного старта (помимо КНДР этой технологией владеют только семь стран) и межконтинентальной баллистической ракеты с гиперзвуковой головной частью «Хвасон-8» (при разработке этого оружия КНДР опередила США).
Насколько реально участие КНДР в украинском конфликте?
Начнём с идеологии — идеи чучхе сводятся к предельной интровертности. Это не просто «опора на собственные силы», это идея независимости как таковой. В этом смысле для КНДР вполне естественной была бы поддержка независимости Украины, но ее поддержка со стороны «американских империалистов» такую возможность исключает. Даже не углубляясь в историю для идеологов Трудовой партии Кореи должно быть очевидно сходство отношений России — Украины и КНДР — Республики Корея, т. е. речь идёт о единстве народа разорванного империалистической агрессией. Сама по себе идея помощи в отражении агрессии идеям чучхе не противоречит, тем более, что и суверенитет КНДР в 1950 году сохранил миллион китайских добровольцев и 64-й истребительный авиакорпус советских ВВС.
Однако поддержка России со стороны КНДР возможна постольку, поскольку она не противоречит идее готовности дать отпор упомянутой империалистической агрессии в самой Корее.
Если говорить о поставках боеприпасов, то современные боеприпасы КНДР поставлять не будет — самим надо. Боеприпасы же с вышедшими сроками эксплуатации, которых более чем достаточно на корейских складах, не нужны уже России. Даже если этот вопрос будет каким-то образом решён, учитывая логистику, если уж КНДР и будет что-то поставлять России, то на территории Украины это «что-то» не появится — логичнее действовать методами замещения, отказавшись от пополнения складов Восточного военного округа российской продукцией.
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ПЭМФ-2021 - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
КНДР продолжит поддерживать Россию – дипмиссияВ контексте украинского конфликта Корейская Народная Демократическая Республика продолжит поддерживать Россию, заявил посол КНДР в Москве Син Хон Чхоль, передает РИА Новости 18 августа
С точки зрения подготовки армии Ким Чен Ыну было бы выгодно «обкатать» в реальных боевых действиях хотя бы незначительную часть своих сил специального назначения и офицерского корпуса, но это очень сложная политико-психологическая задача для корейской власти, и не менее сложная политико-дипломатическая задача для российской власти. В способности тех и других её решить мы не уверены.
P. S. Лет примерно десять назад автор статьи участвовал в дружеской встрече украинских политологов с группой северокорейских дипломатов в штатском. Встреча была действительно дружеская – с употреблением спиртных напитков. Автор вспомнил свой опыт общения с советскими ветеранами Корейской войны и поднял тост за боевое братство наших народов против американского империализма под знаменем Великого Полководца товарища Ким Ир Сена и Любимого Руководителя товарища Ким Чен Ира. Кажется, это был единственный момент, когда из-под дипломатических масок появились реальные лица корейских товарищей — они действительно были растроганы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала