NewsOne ожидает реакции членов ЕС и «нормандского формата» на угрозы в адрес журналистов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NewsOne ожидает реакции членов ЕС и «нормандского формата» на угрозы в адрес журналистов

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкция националистов в Киеве против телемоста Россия-Украина
Акция националистов в Киеве против телемоста Россия-Украина
Читать в
Редакция телеканала NewsOne выступила с осуждением фактов давления со стороны крайне правых радикалов и запугивания журналистов канала в связи с выполнением ими своих профессиональных обязанностей. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте СМИ 8 июля

NewsOne
NewsOne отменил телемост с Россией из-за угроз журналистамТелеканал NewsOne сообщил об отмене телемарафона «Надо поговорить», который планировалось провести совместно с российским каналом «Россия-1», из-за угроз в адрес журналистов. Об этом говорится в заявлении СМИ от 8 июля
Ранее NewsOne отменил запланированный на 12 июля телемост с российским каналом «Россия-1» из-за угроз физической расправы, которые начали поступать журналистам телеканала.

В связи с этим редакция NewsOne обратила внимание общественности на то, что Украина уже длительное время является одним из мировых лидеров по количеству случаев насилия в отношении работников СМИ и препятствования их деятельности.

Там напомнили, что свобода слова и уважение прав журналистов является одной из базовых ценностей в Европейском Союзе и одним из четких критериев определения готовности Украины к евроинтеграции, который закреплен в Соглашении об Ассоциации ЕС—Украина.

«Распространенным представлением в Европе является убеждение в том, что социальная ответственность СМИ — их сознательное участие в популяризации культуры мира, диалога и толерантности. Анонсированный телеканалом NewsOne телемост Украина-Россия с участием простых граждан двух стран вполне соответствует этой европейской традиции», — говорится в заявлении и особо отмечается, что срыв телемоста был осуществлен группировками, которые в отчетах многих международных правозащитных организаций определены как экстремистские и неонацистские.

NewsOne
NewsOne: Телемост с Россией необходим для восстановления мираТелемост между запрещенным на Украине телеканалом «Россия 1» и украинским телеканалом NewsOne необходим для восстановления мира. Об этом говорится в заявлении NewsOne, размещенном на его сайте 8 июля
Редакция канала удивлена, что не последовало реакции правоохранительных органов и руководства Украины на подобные действия радикалов. Так, по словам журналистов, президент Владимир Зеленский не только не поддержал усилия, направленные на восстановление мира, но и «закрыл глаза на давление и запугивание канала NewsOne и журналистов, прилагающих соответствующие усилия».

В связи с этим сотрудники СМИ рассчитывают на то, что указанные факты станут предметом внимательного изучения и должной реакции как со стороны институтов ЕС в целом, так и стран-участниц «нормандского формата» в частности.

Действительно, мирную инициативу поддержали в Кремле, но украинский президент выступил против. Вместо этого Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться лично в присутствии участников «нормандской четверки» и президента США.

Тем временем российский медиахолдинг ВГТРК заявил о готовности самостоятельно организовать площадку для общения жителей РФ и Украины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала