С апреля 2017 по октябрь 2025 судья получил более 642 тыс гривен (около $15 тыс) доплат за научную степень на основании диплома доктора философии, который не отвечает требованиям украинского законодательства и не дает права на такие выплаты. Диплом был оформлен неназванным коммерческим вузом.
"Этот документ не является дипломом установленного образца, а Министерство образования и науки Украины не утверждало решение о присуждении ему научной степени, - отметили в ГБР. - Судья знал, что нет законных оснований для получения доплаты, но сознательно подал заявление об установлении доплаты за научную степень, после чего ему назначили ежемесячную надбавку в размере 15% должностного оклада".
Территориальное управление Государственной судебной администрации Украины в Закарпатской области безосновательно выплатило этому судье 642689 грн.
"Действия судьи квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины – мошенничество в особо крупных размерах",- рассказали в ГБР.
Больше новостей дня представлено в обзоре Россия не будет раздавать "нефтяные" деньги, Зеленский и Трамп разошлись. Итоги 25 марта
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.