Премьер-министр Финляндии рассказал о возможности встречи с президентом России

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо поднимет вопрос о российской СВО на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином и не исключает возможности переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом глава финляндского правительства заявил в интервью отечественному изданию Iltalehti
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Орпо заявил, что Китай способен оказать значительную помощь в усилиях по прекращению конфликта на Украине и это станет предметом переговоров во время предстоящего визита в Пекин.
"Китай, если кто и может повлиять на Россию, так это Китай. Тот факт, что Китай поддерживает Россию в войне, наносит ущерб безопасности Европы, а также Финляндии и нашим отношениям", - сказал премьер-министр Финляндии.
Он заверил, что поднимет этот вопрос на переговорах с председателем КНР.
Орпо заявил также, сказано в публикации, "что он, безусловно, смог бы сесть за один стол с президентом России Владимиром Путиным, но время для начала этого диалога еще не пришло".
"Однако нынешняя ситуация не может продолжаться вечно, и в какой-то момент, по мнению Орпо, европейские страны должны начать переговоры с Россией", - отметило издание.
Сам Орпо сказал, что "в какой-то момент обсуждение должно начаться, но сейчас не время".
"Когда в руках Путина вопрос о достижении мира или даже прекращения огня на Украине, то именно от России зависит, сможет ли ситуация продвинуться в направлении восстановления диалога", - уточнил глава финляндского правительства.
Актуальное интервью на эту тему: Дмитрий Голубовский: Европа сжигает ресурсы Украины, чтобы выиграть время и лишить Россию плодов победы
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Рекомендуем