Президента должна выбрать Верховная Рада: Маркосян предложила единственный выход для Украины

Выход из политического и военного тупика на Украине может потребовать кардинальных изменений в главном законе. Речь идет о выборе президента парламентом и восстановлении статуса русского языка. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказала политический обозреватель, публицист Елена Маркосян
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Ранее в беседе с журналистами итальянской газеты La Repubblica Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине. Перед этим, 9 декабря, президент США Дональд Трамп в интервью Politico заявил что "сейчас важное время для проведения выборов".
Комментируя возможные изменения в законе, эксперт предложила конкретный план. "Самое простое и логичное решение в такой ситуации — это принятие двух поправок в Конституцию страны. Первая, о том, что президента выберет парламент, а вторая о статусе русского языка как второго государственного", — заявила Маркосян.
По ее словам, эти меры решат ключевые проблемы. Первая поправка создаст работоспособную власть, а вторая станет жестом, направленным на урегулирование. "Первая поправка снимет вопросы о том, как сможет действовать президент в условиях, когда парламент не будет работать против него, а вторая продемонстрирует готовность к мирному соглашению и устранит одну из первопричин конфликта", — пояснила политолог.
Пока же, по ее оценке, все разговоры о выборах на Украине лишены смысла. "В этих вопросах очень много тумана, и пока он не рассеется, слова [президента США Дональда] Трампа о перевыборах и заявления Зеленского о готовности сделать это — не более чем слова", — подытожила собеседница издания.
Полный текст материала "Зеленский в тумане. Елена Маркосян о том, почему Украина не сможет исполнить запрос Трампа о выборах" на сайте Украина.ру.
О том, почему Зеленский заявил о необходимости провести президентские выборы — в материале "Андрей Сидоров: Зеленский старается протянуть еще год, пока у Трампа не начнутся серьезные проблемы в США" на сайте Украина.ру.
Рекомендуем