"Полиция и военные структуры усиливают операции по выявлению уклонистов, проводятся выборочные облавы и массовые проверки", — констатирует эксперт. Он отмечает, что методы работы украинских военкомов становятся все более жесткими и бессистемными.
"Появляются примеры, когда в кадры попадают представители местного криминалитета, подключенного массово к работе ТЦК", — заявляет Павлив. По его словам, это свидетельствует о криминализации процесса мобилизации и использовании неправомерных методов принуждения.
"С учётом истощения кадрового резерва ожидать смягчения репрессий смысла нет", — делает вывод политолог. Он также отмечает, что ужесточение мер приводит к обратному эффекту среди украинского населения.
"Обратная сторона — рост числа людей, стремящихся избежать мобилизации любой ценой, попытки нелегального выезда и скрытности", — резюмировал собеседник издания.
Полный текст статьи Михаила Павлива "Украину ждет пиршество людоловов" на сайте Украина.ру.
Подробнее о происходящем на Украине и вокруг — в материале Сергея Зуева "Теперь надежды нет". Эксперты, политики и простые люди о ситуации на Украине.