Новый президент Польши Кароль Навроцкий, который вступил в должность 6 августа 2025 года, считается одним из фаворитов Дональда Трампа в Восточной Европе. Сразу после его победы на выборах 1 июня венгерский премьер Виктор Орбан образно заявил: "Можно сказать, что "Вашингтон-экспресс" прибыл в Варшаву", намекая на близость консервативного мировоззрения Навроцкого команде Трампа и движению MAGA.
Действительно, президент США лично поддерживал Кароля Навроцкого в ходе избирательной кампании, и даже встречался с ним в Овальном кабинете в начале мая. Уже через три дня после своей инаугурации президент Польши получил официальное приглашение на рабочую встречу с Дональдом Трампом в Вашингтоне 3 сентября. А 13 августа Трамп в последний момент попросил именно Навроцкого присоединиться к телефонной конференции по Украине – вместо Дональда Туска, который ранее принимал участие в консультациях европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед их разговором с Трампом.
В ответ близкие к польскому правительству СМИ начали распространять информацию о том, что на этой телеконференции Кароль Навроцкий якобы поучал Дональда Трампа, как вести себя с Владимиром Путиным. Результат оказался неожиданным для премьера Польши: его не пригласили на переговоры Дональда Трампа с европейскими лидерами и Владимиром Зеленским, состоявшихся 18 августа в Вашингтоне, – хотя первоначально Дональд Туск значился в списке потенциальных участников.
Команда польского премьера попыталась сделать хорошую мину при плохой игре, заявив, что на упомянутой встрече Польшу якобы должен был представлять президент страны, и именно его в результате не пригласили. Глава польской дипломатии, вице-премьер Радослав Сикорский издевательски написал в социальных сетях: "На встречи в Белый дом приглашает президент Соединённых Штатов, с которым польские представители движения MAGA и лично президент Навроцкий поддерживают особые отношения. Я прошу использовать эти отношения на благо Польши и Европы".
Пресс-секретарь президента Польши Рафал Леськевич в ответ сообщил, что "атмосфера во время беседы с президентом США [13 августа] была очень хорошей, и Кароль Навроцкий планирует посетить Белый дом 3 сентября". Но Туск и Сикорский явно поставили перед собой задачу если не сорвать этот визит, то максимально испортить предстоящие переговоры Навроцкого и Трампа.
На прошлой неделе, 27 августа, правительство Польши официально приняло инструкции для президента страны перед его встречей с Дональдом Трампом (хотя согласно конституции Польши, президент осуществляет внешнюю политику совместно с правительством). По словам Сикорского, этот документ "даёт четкое объяснение: что говорить и чего не говорить президенту США". Глава Бюро международной политики в Канцелярии президента Марчин Пршидач оценил инструкции уничижительно. "Полторы страницы формата А4 только что принесли мне на стол. Я ещё не читал этих инструкций. Полторы страницы А4 для однодневного визита в Вашингтон – похоже, правительству особо нечего сказать", – заявил он журналистам.
На следующий день близкий к администрации Навроцкого онлайн-телеканал Kanal Zero обнародовал суть правительственных инструкций. В частности, главе государства настойчиво рекомендовали не брать на себя обязательств по закупкам американского оружия, воздержаться от заявлений о поддержке американской компании при строительстве второй польской АЭС и избегать вопросов цифрового налогообложения (идея ЕС, которая в первую очередь ударит по американским цифровым гигантам).
Понятно, что обнародование явно антиамериканского подхода правительства Польши вызвало истерику Радослава Сикорского. Хотя он и признал, что документ не был секретным, но назвал советников президента "дураками". "Однако теперь мы все знаем, в каких вопросах президент может представлять все Польское государство, а в каких вопросах он может представлять самого себя", – написал министр на платформе Х*.
При этом глава МИД Польши сдаваться явно не собирался. 2 сентября, за несколько часов до прилёта Навроцкого в Вашингтон, Сикорский прибыл с неанонсированным визитом в Майями, где провёл длительную встречу с госсекретарём США Марко Рубио. По информации польского портала Interia, в канцелярии Навроцкого узнали о подготовке этого визита Сикорского от американской стороны. Более того, после встречи с Рубио, явно получив информацию о темах, которые будут затронуты на переговорах президентов США и Польши, глава МИД разместил в социальных сетях видеообращение к Навроцкому с очередными инструкциями.
"Господин президент, чтобы облегчить вам работу, Совет министров принял позицию, которая позволит президенту знать, чего ему следует придерживаться в ходе переговоров", – сказал Сикорский, подчеркнув, что два вопроса имеют решающее значение. Первый – представить президенту Трампу правильную точку зрения на войну на Украине, а второй – добиться присутствия американских войск в Европе, особенно в Польше.
Но если целью было вывести Навроцкого из себя перед встречей с Трампом 3 сентября, то сделать этого не удалось – всё же президент Польши в молодости занимался боксом в портовом Гданьске (а не теннисом, как Сикорский в Оксфорде). Скорее глава МИД Польши ударил по своему министерству: ни одного представителя польского дипломатического ведомства в составе президентской делегации не оказалось.
Кроме того, Навроцкий отказался даже встретиться с руководителем посольства Польши в США Богданом Клихом, который не имеет статуса посла – ведь соответствующий указ должен подписать глава государства, а нынешний президент, как и его предшественник, отказываются это делать. Собственно, это неудивительно, ведь Клих в 2022 году публично назвал Дональда Трампа "неуравновешенным политиком, который не уважает демократию".
Кароль Навроцкий прибыл в Белый дом в прекрасном расположении духа, тем более, что для него была приготовлена специальная церемония. После того, как на крыльце гостя поприветствовал Дональд Трамп, четыре истребителя F-35 пролетели над головами двух президентов, отдавая дань памяти майору ВВС Польши Мачею "Слэбу" Краковяну, который погиб на днях в результате крушения F-16 во время подготовки к авиашоу в Радоме.
На последующей совместной пресс-конференции президент США заявил: "Я не многих поддерживаю, но я поддерживал его (Кароля Навроцкого – прим.), и горжусь его достижениями. Я очень ценю Польшу, для меня большая честь принимать вас". Трамп также попросил Навроцкого приветствовать Папу Римского во время предстоящего визита президента Польши в Ватикан.
"У нас прекрасные отношения с Польшей. Президент Анджей Дуда – один из тех, кто внёс свой вклад в эти отношения", – продолжил Трамп, вспомнив о предшественнике Навроцкого. Президент США также отметил, что "Польша относится к особой категории", и добавил, что отношения с ней лучше, чем с "большинством" стран.
Журналисты спросили Трампа о присутствии американских военных на польской земле. "Американские солдаты в Польше, останутся ли они? Думаю, да. Возможно, мы отправим больше, если поляки этого захотят. Мы хотим сохранить наше военное присутствие в Польше", – заявил президент США. Трамп заверил, что он "даже не рассматривал" возможность вывода войск из Польши. "Мы думаем об этом относительно других стран, но мы стоим плечом к плечу с Польшей и хотим помочь этой стране защитить себя", – сказал американский лидер.
После пресс-конференции Навроцкий и Трамп переместились в Овальный кабинет для встречи с глазу на глаз. Через полчаса к ним присоединились делегации обеих стран для пленарных переговоров в формате рабочего завтрака под председательством президентов Польши и США. Темы обсуждения включали в себя, прежде всего, военную и энергетическую безопасность, а также вопрос мирных переговоров, направленных на прекращение конфликта на Украине.
Кстати, последняя тема стала причиной мини-скандала ещё на пресс-конференции. Один из польских журналистов заявил, что, несмотря на предыдущие заверения, Трамп не прекратил войну на Украине и не добился никаких изменений в ходе конфликта. Эти слова возмутили американского президента, который напомнил, что США ввели санкции против Индии.
"С чего вы взяли, что никаких действий не было? – перебил журналиста Трамп. – Можно ли сказать, что введение вторичных санкций против Индии, крупнейшего покупателя российской нефти после Китая, было полным отсутствием действий? Это стоило России сотни миллиардов долларов. Разве это бездействие?"
В итоге Трамп предложил журналисту сменить работу. "Мы ещё не реализовали вторую и третью фазы, но раз вы говорите, что никаких действий не предпринимается, вероятно, вам лучше найти новую работу", – раздражённо заключил президент США.
А вот президент Польши после переговоров с американским коллегой выглядел более чем довольным, и дело было не только в том, что Дональд Трамп подарил ему фотографию с их первой встречи в Белом доме в мае этого года. На пресс-конференции для польских СМИ Кароль Навроцкий заявил, что США готовы расширить гарантии безопасности для Польши, в том числе увеличить американский воинский контингент в стране.
"Я подтверждаю, что эти гарантии безопасности прозвучали и на открытой встрече, и на встрече делегаций в полном составе, прозвучали мощно и однозначно", – подчеркнул президент Польши, однако не стал уточнять, что конкретно, помимо увеличения американского военного присутствия в его стране, может войти в эти гарантии.
Собственно, заверения Трампа в сохранении американского контингента в Польше, и заявления Навроцкого о возможном его увеличении стали главным итогом визита нового польского президента в США. В правительстве Польши, которое ещё неделю назад выдало президенту страны антиамериканские инструкции перед визитом, поспешили продемонстрировать верность заокеанскому начальству.
"Это важные слова, которые подтверждают непреходящий характер нашего союза", – написал Дональд Туск, имея в виду заявление Дональда Трампа относительно присутствия американских войск в Польше. В свою очередь, Радослав Сикорский назвал "хорошим" это заявление Трампа. "В вопросах безопасности, сдерживания Путина и поддержки Украины правительство, президент и оппозиция выступают единым фронтом", – заключил министр иностранных дел Польши.
Если под "вопросами безопасности" подразумевается присутствие американских военных на берегах Вислы, то Сикорский, безусловно, прав. После переговоров Навроцкого и Трампа руководитель Канцелярии президента Польши Збигнев Богуцкий заявил, что "впервые в истории поляки рады присутствию иностранных войск, воспринимая их как друзей и союзников". Богуцкий подчеркнул, что присутствие солдат армии США является "единственным надежным, ощутимым гарантом" и "вторым столпом" безопасности Польши, наряду с польской армией.
А вот что касается "поддержки Украины", то её видение в администрации Навроцкого ощутимо отличается от правительственного. 3 сентября в респектабельной польской газете Rzeczpospolita вышло интервью Марчина Пшидача, в котором главный внешнеполитический советник президента Польши заявил: "Киеву необходимо осознать проблемы, волнующие поляков. Поляки ожидают от украинцев, в рамках добрососедских отношений, комплексного решения вопроса эксгумации и перезахоронения останков поляков, убитых во время Волынского геноцида. То же касается и увековечения памяти. Экономические и торговые вопросы также представляют собой проблему. Нельзя допустить, чтобы украинская экономика оказывала разрушительное влияние на экономическое благосостояние Польши".
Ну и вишенка на торте: "Сегодня у Украины нет возможности срочно вступить ни в Европейский Союз, ни в НАТО, поскольку для этого нет геополитических условий".
О том, как Украина хотела втянуть Польшу в войну с Россией - в статье "Украина хотела втянуть Польшу в войну с Россией, признался бывший президент Дуда"