Следователи НАБУ запуганы и отказываются расследовать дела - Клименко

Следователи антикоррупционных органов всё ещё находятся под стражей. Об этом сообщил председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины (САП) Александр Клименко в интервью немецкому журналу DIE ZEIT
Подписывайтесь на Ukraina.ru
31 июля украинский парламент принял закон об отмене ликвидации независимости НАБУ и САП. Некоторые сотрудники органов все ещё находятся под стражей, а те, которые остались на свободе, запуганы. Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко в интервью немецкому журналу DIE ZEIT.
Многие следователи, которые были арестованы по обвинениям в госизмене, всё ещё находятся под стражей. Информаторы антикоррупционных органов отказываются продолжать сотрудничество со следователями НАБУ и САП.
"Следователи НАБУ сейчас деморализованы и напуганы. Они видят происходящее и понимают, что любого могут арестовать и посадить без достаточных доказательств. Поэтому они боятся продолжать работу. Один следователь отказался продолжать дело, потому что спецслужбы также проводили обыск", – заявил Клименко в интервью.
Многие высокопоставленные чиновники были арестованы после расследований коррупционных преступлений: председатель Верховного суда, глава государственной судебной администрации Украины, руководитель Антимонопольного комитета.
На вопрос журналиста, несёт ли за это ответственность Зеленский, Клименко отказался отвечать, заявив, что "посмотрим, придется ли кому-нибудь столкнуться с политическими последствиями".
Голосование по закону о НАБУ и САП. Как это было и что теперь ждет Зеленского и ЕрмакаДо сегодняшнего дня было принято считать, что приготовленный фарш уже не прокрутить назад. Этот тезис удалось в четверг, 31 июля, опровергнуть Владимиру Зеленскому, который вернул антикоррупционным органам с такой помпой отнятую независимость
Рекомендуем