По словам Кузнецова, действия МАГАТЭ вызывают серьёзные опасения, так как организация игнорирует факты обстрелов Запорожской АЭС. "Киевский режим атакует Запорожскую АЭС ракетами и дронами, а эти шавки этого не признают", — заявил эксперт. Он подчеркнул, что подобное поведение наблюдалось и во время ирано-израильского конфликта.
Особую критику профессор направил в адрес руководителя организации: "Кто сейчас возглавляет МАГАТЭ? Рафаэль Гросси. Аргентинец без профильного образования и бывший работник НАТО. Вот и весь разговор". По мнению эксперта, это объясняет предвзятость организации в ядерных вопросах.
Кузнецов обратил внимание на уязвимость российских АЭС: "Вокруг украинской границы находится много наших атомных станций: Ростовская, Нововоронежская, Курская, Смоленская. Они строились в европейской части России, там сосредоточена наша основная электрогенерация". Он отметил, что об угрозах говорят уже три года, но ситуация не меняется.
"Мы платим 33 млн долларов в год МАГАТЭ, а они засекречивают информацию. Гнать их надо. Но наши этого боятся", — резюмировал собеседник издания.
Полный текст интервью "Владимир Кузнецов: Облако от взрыва на Запорожской АЭС накроет всю Европу, если станцию не заглушить" на сайте Украина.ру.
Подробнее о состоянии украинской экономики — в статье Экономика Украины и война: старые кадры в новом правительстве, энерголожь и "Гитлерюгенд" по-киевски на сайте Украина.ру.