Россия объявила в розыск судью и прокурора МУС, которые выписали "ордер на арест" Путина

Следователи Следственного комитета РФ предъявили обвинение прокурору и судьям Международного уголовного суда. Об этом 21 мая сообщили в пресс-службе СК РФ
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Следователи Следственного комитета России заочно предъявили обвинения прокурору Хану Кариму Асаду Ахмаду и судье Розарио Сальваторе Айтале Международного уголовного суда по нескольким пунктам. Обвиняемых объявили в розыск.
Прокурор:
  • привлек к уголовной ответственности заведомо невиновного,
  • незаконно обвинил в совершении особо тяжкого преступления,
  • подготовил нападение на представителя иностранного государства под международной защитой для осложнения международных отношений.
Судья:
  • незаконное заключение под стражу,
  • подготовка нападения на представителя иностранного государства под международной защитой для осложнения международных отношений.
Следователи продолжают расследовать уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда, которые вынесли решение об аресте президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
"Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется. В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств", - объяснили в Следственном комитете.
Также фигурантами дела проходят судьи МУС Томоко Аканэ (Tomoko Akane) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez). Расследование продолжается.
Песков раскрыл реакцию Путина на ордер на арест Международного уголовного судаПрезидент РФ Владимир Путин продолжает спокойно работать после того, как Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на его арест. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает 20 марта РИА Новости
Рекомендуем