Из-за гонений на УПЦ правозащитник Мельников обратился в ООН

Число репрессированных священнослужителей УПЦ с февраля выросло с 50 до 75 человек, жизнь и здоровье некоторых из них под угрозой, заявил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, сообщает РИА Новости 18 мая
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Власти Украины организовали целую волну гонений на Украинскую православную церковь (УПЦ) за якобы связи с Россией. Раскольники из непризнанной православной церкви Украины (ПЦУ) захватывают храмы УПЦ при поддержке неонацистов, применяя силу и слезоточивый газ.

"Репрессиям подвергаются по меньшей мере более 75 священников православной церкви и сотни членов общины", – сказал Мельников.

Украинские священнослужители подвергаются гонениям и незаконному преследованию, многие из них подвергаются физическому насилию, видеоролики с доказательствами этого доступны в социальных сетях, добавил Мельников в своём обращении к верховному комиссару ООН по правам человека Волкеру Тюрку и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу.
За последнее время киевскими властями организована небывалая по масштабам в истории страны волна гонений на УПЦ.
Ссылаясь на ее связь с РФ, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Гонения на УПЦ и скупка западной недвижимости. Чем занимается Виктор ПинчукПо всей Украине сейчас идут масштабные гонения на каноническую православную церковь (УПЦ). Определенная заслуга в этом есть украинского олигарха Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы, организатора "украинских завтраков" в швейцарском Давосе, любителя современного искусства и спонсора "Фонда Клинтонов"
Рекомендуем