Эрдоган анонсировал возможный визит Путина в Турцию в связи с ввозом ядерного топлива на АЭС

Президент Турции Тайип Эрдоган 29 марта заявил о возможности визита президента России Владимира Путина в страну в апреле, передает телеканал A Haber
Подписывайтесь на Ukraina.ru
"27 апреля, возможно, господин Путин тоже приедет или мы вместе подключимся через онлайн-систему и, надеюсь, сделаем первый шаг", - сказал Эрдоган.
Ранее Эрдоган сообщил, что 27 апреля планируется завоз ядерного топлива на АЭС "Аккую" в Мерсине.
Ядерное топливо планируется завезти на площадку сооружения АЭС "Аккую" в Турции и поместить его в хранилище свежего ядерного топлива на площадке. С момента завоза топлива АЭС "Аккую" станет ядерным объектом, а Турция - страной, где есть атомная энергетика, сообщили ранее в проектной компании "Аккую Нуклеар".
Сооружающаяся с участием России АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии.
Кроме того, это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели "строй - владей - эксплуатируй". Его стоимость - порядка 20 миллиардов долларов. "Аккую" отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике.
Строительство первого энергоблока АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года, второго - в апреле 2020, третьего - в марте 2021, четвертого - в июле 2022 года.
Украина планирует торговать ядерным топливом Украина рассчитывает через три года наладить собственное производство ядерного топлива для атомных станций, которое сможет заменить российское. Об этом 17 марта заявили в пресс-службе украинского министерства энергетики
Рекомендуем