Решающий год, польская схема для истребителей. Итоги 30 января на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нынешний год будет решающим для Украины. Поляки повторяют опробованную на поставках немецких танков на Украине схему с истребителями F-16
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Президент Украины Зеленский заявил о том, что 2023 год будет победным для его страны.
"Провёл сегодня очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Заслушали доклады по оперативной обстановке на фронте, в частности на Донецком направлении и на юге. Рассмотрели важную информацию от разведки о возможных действиях врага на ближайший период. Готовимся ко всем возможным событиям. Обсудили вопросы обеспечения ключевых потребностей сил обороны Украины в основных образцах вооружения, военной техники и боеприпасов для проведения операций, запланированных на 2023 год. 2023-й должен быть и обязательно будет годом нашей победы!" — заявил Зеленский вечером 29 января.
Позже, во время ежедневного обращения к народу Украины, Зеленский заявил о необходимости ускорить события.
"Делаем всё, чтобы наше давление все же перевесило штурмовые возможности оккупантов. И очень важно при этом сохранять динамику оборонной поддержки от наших партнёров. Скорость поставки была и будет одним из ключевых факторов в этой войне", — заявил Зеленский.
Он отметил, что Украина должна "сделать время оружием".
Польша и F-16, эксперименты с ВИЧ-инфекцией. Главное на Украине на 16:00 30 январяПольша готова передать Украине истребители F-16, если НАТО одобрит поставки. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов раскрыл детали военно-биологической деятельности США на Украине
Он также рассказал об итогах заседания Ставки верховного главнокомандующего и признал, что ситуация на фронте "очень жёсткая".
"Бахмутское (Артёмовское. — Ред.), Угледарское и другие направления в Донецкой области — это постоянные российские штурмы. Постоянные попытки прорвать нашу оборону", — признал Зеленский.
Он заявил, что на неделе у Украины были "весомые оборонные результаты" во взаимоотношениях с Соединёнными Штатами, Германией, Польшей, Канадой, Бельгией, Норвегией, Италией и другими странами.
"Следующую неделю мы должны сделать не менее сильной для нашей обороны", — подчеркнул Зеленский.
Примечательно, что речь украинского президента частично повторяла публикацию в американском The Wall Street Journal от 29 января, в которой отмечалось, что за решением Запада предоставить танки Украине стоит опасение ряда западных государств, что время работает сейчас на Россию.
Это опасение связано с тем, что многие на Западе уверены: окно возможностей для Украины не бесконечно и ей нужно мощное западное оружие — основные боевые танки, другие бронемашины и больше систем ПВО. И всё это для того, чтобы "усилить импульс", достигнутый в наступательных успехах под Киевом, Харьковом и Херсоном в прошлом году.
Как сообщило издание, в прошлом году должностные лица на Западе считали, что чем дольше будут боестолкновения, тем больше шансов у Украины одержать победу. Однако со временем уверенность в верности такой позиции ослабла.
По информации The Wall Street Journal, западные чиновники отмечают, что Россия может "одержать верх" в любом затяжном конфликте "на истощение". С этим и связано решение увеличить объёмы предоставляемой Украине военной помощи.
В то же время, как сообщило издание, ряд должностных лиц на Западе все же не считают "реалистичным" тезис своих партнёров о том, что более активная поддержка Киева приведет к более быстрому окончанию конфликта. Кроме того, уверенности в том, что Украина сможет провести наступления, аналогичные прошлогодним, тоже нет.
Продвижение в Угледаре, отставка Гайдая, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 30 январяРоссийские войска продвигаются в Угледаре. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. Украинские СМИ сообщили о возможной отставке главы украинской Луганской ОВА Сергея Гайдая
Польская схема для F-16
Польша готова предоставить Украине истребители F-16, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
"Работа над получением истребителей F-16 продолжается. Есть положительные сигналы от Польши, которая готова передать нам их в координации с НАТО. Танки, истребители — замечательная компания по превращению российских врагов в удобрения", — написал он в своём телеграм-канале.
В тот же день на брифинге премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что его страна может передать Украине истребители F-16, если такое решение поддержит НАТО.
"Как это было несколько месяцев назад в контексте МиГов, так же и любая другая воздушная сила в согласовании со странами НАТО будет реализовываться и, возможно, передаваться. Здесь мы будем действовать в полной координации [с Альянсом]", — заявил Моравецкий.
За несколько часов до этого президент Украины Владимир Зеленский в ежедневном обращении к украинскому народу заявил о том, что власти страны делают всё, чтобы ускорить поставку необходимой ВСУ техники.
"Должны ускорять события. Ускорять поставки и открытие новых нужных вооруженных опций для Украины", — подчеркнул Зеленский.
Смерть Павлычко, "год победы" Зеленского, обстановка в Часовом Яре. Главное на Украине на утро 30 январяУмер украинский поэт Дмитрий Павлычко. Президент Украины Владимир Зеленский назвал 2023 годом украинской победы. Стала известна обстановка в Часовом Яре, что под Артёмовском
При этом с F-16 Польша повторяет тот же трюк, что ранее провернула с танками Leopard 2. Варшава выступила "застрельщиком" в деле предоставления танков Украине. Так, 11 января во время визита во Львов президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна предоставит Украине одну роту немецких танков. Об этом Дуда заявил на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Зеленский, в свою очередь, намекнул, что вслед за Польшей "позитивный сигнал" может поступить от еще одной страны.
Вернувшись из Львова Дуда объяснил своё решение.
"Мы будем стремиться на международном уровне, чтобы эта коалиция была сформирована целым рядом стран, которые дадут свой вклад в виде танков, чтобы можно было создать большее танковое подразделение", — заявил Дуда.
Он также пояснил, почему Украине передаётся лишь рота танков.
"Рота — это небольшая, я бы даже сказал символическая единица, а если таких рот будет больше, то будет создана бригадная боевая группа или ещё большая военная часть, которая будет иметь на самом деле большое военное значение в обороне Украины — вот чего мы хотим достичь", — отметил Дуда.
Он выразил надежду, что такое формирование, оснащенное техникой по стандартам НАТО, сможет создать "серьезную блокаду, железную стену" для ВС РФ.
Примечательно, что для поставки танков Украине нужно было разрешение Германии. И немцы не преминули напомнить полякам об этом.
Так, 13 января на брифинге заместитель официального представителя Кабинета министров ФРГ Кристиане Хофман заявила, что Польша не направила в Германию никакого запроса о передаче танков Украине.
"Нет никаких запросов", — сказала в пятницу, 13 января, Хофман.
Прикрытие для Шольца и дискуссия о самолётах. Итоги 29 января на УкраинеСША прикрыли Германию, поставив Украине танки Abrams, сообщили американские СМИ. При этом официальный Берлин пока выступает против предоставления Украине западных истребителей
При этом у самих немцев не было единства в этом вопросе. Так, за день до заявления Хофман министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек призвал не допустить срыва поставки Украине польских боевых танков Leopard 2 из-за возражений Германии.
"Есть разница между принятием решения в отношении себя и препятствованием принятию решения другими. И, соответственно, Германия не должна стоять на пути, когда другие страны принимают решение о поддержке Украины, независимо от того, какое решение примет Германия", — заявил он 12 января.
Позже поляки решили повысить ставки.
"Мы создадим меньшую коалицию государств, готовых пожертвовать Украине часть современных танков. Мы не будем пассивно наблюдать... Скажу прямо: Украина и Европа выиграют... — с Германией или без", — заявил 22 января премьер-министр Польши Моравецкий.
Он заявил, что Варшава передаст Киеву танки даже и без согласия Берлина, что является грубым нарушением заключенного между немцами и поляками договора о продаже танков.
Всё это время на Германию оказывали давление не только поляки, но и их основные геополитические союзники — США. В итоге Берлин уступил Вашингтону после того, как США также пообещали поставить Украине танки, но свои — Abrams.
Теперь же обкатанная на танках Leopard 2 схема применяется в отношении истребителей F-16. Германия пока всё так же противится.
Рекомендуем