Муфтият Крыма обвинил лидера мусульман Украины в создании сети "исламских сектантов"

Глава Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим в интересах СБУ ограничивал свободу вероисповедания в среде крымских татар. Об этом сообщил глава Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Айдар Исмаилов, пишут журналисты РИА Новости.
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Глава Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) Ахмед Тамим пытался внести раскол в общину крымских татар, действовал против интересов мусульман. Тамим по заданию сотрудников СБУ создал сеть "исламских сектантов" хабашитов в Крыму для контроля за крымскими татарами.
"Пытались они здесь [в Крыму] еще при Украине создавать всякого рода духовные управления, и им это удалось в 2010 году, когда Духовный центр мусульман Крыма был зарегистрирован комитетом по делам религий при Украине. И таким образом они здесь свои позиции усилили по расколу крымских татар и всего Крыма в целом", - заявил Исмаилов.
В украинские годы Тамим провозгласил себя духовным лидером мусульман всей Украины, с чем не были согласны крымские татары. Тамим придерживался хабашитского учения, которое Исмаилов назвал "сектой своего рода". Многочисленная община крымских мусульман не принимала участие в избрании Тамима муфтием, и считает его самозванцем.
Накануне журналисты РИА Новости опубликовали документы СБУ, которые свидетельствуют о подконтрольной Киеву деятельности Ахмеда Тамима в Крыму. Тамим создал агентурную сеть для управления крымско-татарской общиной под управлением хабашитского центра в Ливане. Структуры центра поддерживали в СБУ, причем крымских татар ограничивали в строительстве мечетей и свободе вероисповедания.
Царёв оценил шансы ВСУ на захват КрымаПропаганда киевского режима носит настолько тотальный характер, что даже некоторые сочувственно относящиеся к России украинцы, проживающие на контролируемых Киевом территориях, верят, что ВСУ могут дойти до Крыма до Нового года. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал бывший депутат Верховной рады Олег Царёв
Рекомендуем