Представитель Польши в ООН: гибель двух поляков не изменит поддержку Киева Варшавой

Ракетный инцидент на Востоке Польши не изменил настроя Варшавы относительно поддержки Киева в противостоянии с Москвой. Такое заявление на заседании Совета Безопасности ООН 16 ноября сделал представитель страны, пишут РИА Новости
Подписывайтесь на Ukraina.ru
"Нынешняя ситуация не изменит нашего подхода. Польша считает необходимым продолжать поддерживать Украину. Польша делала это с самого начала войны", - сказал дипломат.
Польские власти признали, что причиной взрывов, унесших накануне жизни двух человек, стало падение украинских зенитных ракет. Однако ответственность за случившееся в Варшаве все равно возлагают на действия России.
Также складывается ситуация и в Вашингтоне: представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что какими бы ни были окончательные выводы из инцидента, ответственность за него в конечном счете несет "Россия, обстрелявшая Украину ракетами".
Во вторник, 15 ноября, польские СМИ сообщили, что в поселке Пшеводув на востоке Польши упали две ракеты, в результате чего два человека погибли.
Польский МИД заявил, что ракеты были российского производства, в то время как президент Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, кому они принадлежали.
Позже президент США Джо Байден заявил, что предварительные данные не подтверждают, что упавшие ракеты запустили российские войска, и Дуда также признал, что с высокой степенью вероятности ракеты принадлежали Украине.
По информации агентства AP, это были украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов.
В Минобороны России заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы не наносилось, а обвинения в адрес России — намеренная провокация в целях эскалации.
Белый дом: По Польше стреляла Украина, но виновата все равно РоссияАдминистрация президента США Джо Байдена распространила заявление, согласно которому Вашингтон считает Россию виновной в ракетном ударе по Украине
Рекомендуем