Востоковед Тавровский рассказал, чем похожи Тайвань и Украина

Китайская нация разделена так же, как и русская, и во многом это «заслуга» американцев. Об этом в интервью Украина.ру рассказал востоковед, журналист, путешественник Юрий Тавровский
Подписывайтесь на Ukraina.ru

Для китайцев Тайвань — это то же самое, что Украина для России. Это болезненная мозоль. Это символ разделенной нации. Не только в России говорят, что русская нация разделена, подчеркнул эксперт.

Крашенинникова объяснила, может ли Китай противостоять давлению СШАСоединённые Штаты будут оказывать существенное давление на китайское правительство и компании, чтобы они не торговали с РФ, угрожать санкциями и накладывать их. Возможности Китая для ответных действий ограничены, полагает политолог-американист, кандидат исторических наук Вероника Крашенинникова. Ее слова прозвучали в интервью изданию Украина.ру

«Тайваньцев тоже настроили против основного Китая, так же как украинцев настроили против России. Китайцы говорят, что они рано или поздно, теми или иными методами покончат с этим. Если у нас на Украине украинцы, то на Тайване — тайваньцы. Китайцы очень нервно относятся к этим маневрам, полетам, пролетам, потому что они видят в американцах главное препятствие в объединении нации», — сказал Тавровский.

Эксперт напомнил, что Китай сделали разделённой нацией США. В 1949 году коммунисты из КНР собирались форсировать Тайваньский пролив, чтобы закончить освобождение страны, но им помешали американцы — в пролив вошли корабли 7-го американского флота, включая авианосцы.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Рекомендуем