В Казахстане опровергли заявления о блокировке Россией транзита угля на Украину

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан заявили, что задержки поставок угля на Украину через территорию РФ связаны с загруженностью инфраструктуры. Об этом сообщает украинское отраслевое издание Railway Supply 7 ноября
Подписывайтесь на Ukraina.ru

Ранее депутат Верховной Рады Андрей Герус заявил, что Россия блокирует поставки казахстанского угля на Украину. По его словам, препятствия возникают на уровне компании РЖД, которая не пропускает вагоны с топливом.

Украина получит уголь от Польши, США и ЮАР - МинэнергоМинистр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что Украина заключила контракты на поставки угля из Польши, США и ЮАР. Об этом он сказал в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде 5 ноября

В казахстанском министерстве отметили, что причиной задержки поставок являются ограничения в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны, передает Railway Supply.

Сообщалось, что Россия прекратила поставки угля-антрацита для нужд украинских ТЭС с 1 ноября.

Эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич ранее заявил в интервью Украина.ру, что нехватка угля может привести к системному кризису в энергетике страны.

Рекомендуем