Пушков объяснил, почему санкции против RT основаны на лжи

Санкции против российского телеканала RT, которые вводят страны прибалтики, основаны на целенаправленном искажении сути событий, рассказал председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в интервью Украина.ру
Подписывайтесь на Ukraina.ru

По его мнению, запрет на работу RT в Латвии, Литве и Эстонии аргументируется тем, что Эстония, Латвия и Литва действуют в соответствии с санкциями Евросоюза, принятыми против Дмитрия Киселева, гендиректора МИА «Россия сегодня».

«Однако ссылки на санкции ЕС против Киселева — чистый подлог. Киселев не владеет телеканалом RT и не возглавляет его в каком-либо качестве. И в данном случае, когда власти Литвы и Латвии ссылаются на то, что это просто продолжение санкций против Дмитрия Киселева, то это абсолютно ложная связка. То есть мы имеем дело с целенаправленным искажением самой сути событий», — подчеркнул Пушков.

Алексей Пушков: Запрет на вещание российских СМИ в Прибалтике - это политический заказПредседатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков считает, что Москва должна дать понять странам Балтии, что Россия готова реагировать на разного рода посягательства на ее СМИ и ее интересы в целом
Он отметил, что такой подход связан с тем, что никаких оснований для закрытия RT у литовских, латвийских и эстонских властей не было.

По мнению Пушкова, это политический заказ, так как прибалтийские власти сами признали, что RT не нарушал никаких правил, законов и предписаний.

 

Рекомендуем